Пусть боятся годы, когда в душе свобода

Знай наших! 12 января 16 1512


Наверное, многие примечали в Вороново седовласого, в возрасте мужчину за рулем скутера. Андрей Юзефович Остраух не представляет свою жизнь без двухколесного друга. Ведь тот ни разу не подвел его. Мужчина дважды участвовал в районном конкурсе «Скутер-дэй». А в прошлом году смело отправился и на слет байкеров в Белогруду Лидского района. Там выиграл у соперников конкурс «Медленная езда». И несмотря на свой почтенный возраст — 1  января отметил 80-летие — мечтает проехать на скутере Польшу и заодно побывать в гостях у родни.

Поздравив юбиляра с круглой датой, которую не выдают бодрость духа и по-прежнему молодой и задорный взгляд, за чашечкой чая разговорились.

— К мотоциклу прикипел душой с детства, — живо и с любовью вспоминает о своем первом «железном коне» собеседник. — Мне было около 10-ти лет, когда с родных мест погнали немцев. А жил я на хуторе Вежбово Лидского района. В лесу с ребятами мы нашли брошенный фашистами мотоцикл. Крутили его, вертели, так и не завели. Позже поняли, нет топлива. Может, и лежал бы он дальше в лесу, если бы мы у советских солдат не выпросили бензина. Когда завели мотоцикл — радости не было предела.

Помнит А.Ю. Остраух и свой первый купленный мотоцикл. Деньги на него заработал на целине, где четыре месяца строил дома. За мечтой тогда молодой человек пошел пешком аж в Дятлово.

— Были у меня и «Жигули». Но это не то, и ощущения не те, — делится Андрей Юзефович.

Это теперь, на пенсии, когда появилось больше свободного времени, он может не расставаться на долгое время со скутером. Больше внимания уделять и другому своему увлечению — пчеловодству. Оно передалось мужчине по наследству от отца. В детстве даже имел свои улья и соревновался с папой, у кого будет больше меда. Бывало, что и побеждал в дружеском споре.

— Андрей Юзефович, Вы человек увлеченный? — не могла не спросить у своего собеседника.

— Думаю, что да. Но несмотря на увлечения, на первом месте всегда была работа. И в сельхозтехнике, и в ПМК-52 (ныне Вороновское ПМС). Кстати, этому предприятию отдал тридцать лет. Пруды Вороновский, Заболотский, Валицкого сам бульдозером выкопал. Задания на пятилетку за три года выполнял. Наград было много. — В подтверждение своих слов мужчина бережно достал множество Почетных грамот, медалей. — Самая запоминающаяся — поездка на ВДНХ в Москву. Много впечатлений оставила встреча с Петром Мироновичем Машеровым.

— Я человек счастливый. Дети у меня хорошие, внуками доволен, — неожиданно сказал А. Остраух. — И скучать не приходится: за пчелами нужно приглядеть да и скутер «зовет» в дорогу.

Здоровья Вам, Андрей Юзефович, долголетия и ровных дорог с зеленым светом!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*