Ему покоряется металл

Знай наших! 07 октября 11 1878
В руках кузнеца-самоучки Валерия Бути из Вороново металлические отходы обретают новую жизнь. Мастер задает им форму, а затем эти причудливые завитки и отдельные фрагменты соединяются в фигуры. Ветряная мельница, гнездо с аистами на березе, сказочная избушка с Бабой Ягой, подставки для цветов — воплощение фантазии автора в металле. Эти красивые увесистые декорации украшают приусадебный участок семьи Бутя. Из практичных рукотворных предметов — обеденная группа на летней веранде, садовые качели, забор и ворота. Все это появлялось в течение пяти лет — с того времени, как Валерий Степанович стал осваивать ремесло кузнеца. После перенесенной тяжелой травмы это занятие было его восстановительной терапией. Терпеливо и настойчиво он постигал его азы. Ведь изящные кованые вещи —  результат кропотливой работы с упрямым металлом, который податлив только под грубым тяжелым инструментом. Удивительно, что это трудоемкое занятие — превращение металлического лома в предметы — может доставлять удовольствие! Творческая мастерская кузнеца немного невзрачна — темное помещение с грудами металлических предметов, инструментами. Но скоро в нем забьется сердце — запылает горн, на который Валерий пока поглядывает с тоской и нетерпением. Посвящать выходные своему хобби он будет с наступлением холодов, чтобы работать у пышущего жаром горна было комфортно. Идею, которая вскоре приобретет определенную форму, он вынашивает уже давно.
Вообще все, что находится на участке Валерия Бути, сделано его руками: дом, баня, теплица, забор, даже есть самодельный трактор, возродившийся из груды металлолома, некогда громоздившейся в мастерской. Сконструировал его хозяин не ради забавы — он стал незаменимым помощником на приусадебном участке. Только простора железному коню маловато на тех метрах земли, которые прилегают к дому.
Валерий Степанович по образованию электромонтажник (работе в энергосистеме отдал более двадцати лет), а по жизни — строитель, печник, столяр, кузнец. Всему этому он охотно учился на разных жизненных этапах у деда, отца, да и просто у знакомых.
А овладеть несколькими ремеслами смог благодаря техническому складу ума и творческой натуре, которые удачно сочетаются в этом человеке. О таких обычно говорят: на все руки мастер!
Ольга ВОРОБЬЕВА.





Добавление комментария
CAPTCHA
*