Сегодня — День изобретателя и рационализатора. Без них мир стоял бы на месте

Знай наших! 25 июня 16 1299


Во времена СССР люди, добившиеся значимых успехов в изобретательстве и рационализаторстве, были уважаемы и всячески поощрялись. С годами внимания к этому виду человеческой деятельности, к сожалению, стало меньше. Тем не менее, этот профессиональный праздник мы отмечаем ежегодно и благодарны всем тем, кто сделал и делает наш быт и труд комфортным. Возьмем, например, стиральную машину, пылесос, мобильный телефон, компьютер… Без этих, ставших уже повседневностью, благ мы просто окажемся беспомощны в современном мире.

Вообще-то, каждый из нас когда-то да что-то придумывал и совершенствовал, пусть это будет даже простой, но свой необычный рецепт приготовления молодой жареной картошки или салата из огурцов. А сколько всяких ноу-хау придумывают женщины в вязании, вышивке!  Если говорить о мужчинах, то здесь, наверное, каждый десятый из них «заражен вирусом изобретательства».

Не лишен этого и Иван Гришко, газоэлектросварщик РУП ЖКХ, житель деревни Германишки. С самого детства над всеми увлечениями преобладала любовь к технике, которая с годами превратилась в непреодолимое желание сделать самому что-то интересное и полезное. Так родилась идея о мини-тракторе. Несколько лет покупал, собирал по крупицам разные запчасти.

— Приобрел двигатель УД-1, который раньше использовался на электростанциях, — рассказывает и показывает свое творение Иван Эвгениюшевич. — Коробка передач и задний мост от «Жигулей», от «Москвича» — передняя балка и передние колеса. Задние колеса поставил от старого военного «УАЗа». А от «Запорожца» пригодилось сиденье. Как видите, все запчасти бэушные, но собранные в одно целое еще послужат мне в хозяйстве. Ведь надо обрабатывать огород, корма заготавливать, дел всяких хватает. Скорость трактора до 35 км/ч, расход бензина-92 на 15 соток 10 литров. Хотя и не использую его еще в полную силу, но знаю, что он всегда под рукой и выручит в любую минуту. К тому же, радует мысль, что это сделано моими руками, как и два прицепа, косилка, плуг. Теперь вот доделываю грабли «солнышко». А в планах зреет желание собрать уже более мощный трактор.

Одобряют увлечение Ивана родители и его супруга.

— Хороший он у меня, мастеровитый, трудолюбивый, — с гордостью говорит Светлана. — А работы на деревне, сами знаете сколько... У нас 2 коровы, сена и соломы надо много. Так что его трактор как нельзя кстати. Он заботливый и любящий отец. Воспитываем двух  девочек, 4 и 1,4 года. Старшая Вероника, наверно, пошла в отца, уж очень любит сидеть за рулем папиного творения.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: любви, благополучия и новых изобретений вам, Иван и Светлана.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*