Амазонка на «железном коне»

Знай наших! 20 июня 17 1392
амазонка1

Мотоцикл для многих людей — не средство передвижения, а в некоторой степени верный друг. Он ассоциируется со скоростью, адреналином и ощущением полной свободы. Мы привыкли, что байкер — бородатый дядька в косухе и наколках. Но гоняет на мотоцикле и не представляет своей жизни без него и хрупкая Юлия Рынкевич. «Для меня лучший звук на свете, от которой сердце просто выскакивает из груди, — это звук мотора мотоцикла!» — признается вороновчанка, которая уже два года седлает «железного коня».

Юлию заприметила весной этого года. Увидев красивый байк, движущийся по улице райцентра, удивилась, что управляет им девушка. Вторая встреча была на авто-мото-велопробеге, посвященном Дню Победы. Среди знакомых вороновских байкеров выделялась хрупкая женская фигура. Позже узнала, что эта наша землячка Юлия на пару с мужем решила принять участие в мероприятии.

Юлия Рынкевич работает экономистом в Вороновском РУП ЖКХ. С детства увлекается техникой. Вместе с отцом в гараже она проводила большую часть свободного времени. Видя такую тягу дочери, отец стал разрешать ей садиться за руль, правда, на глухих проселочных дорогах, а потом был и импровизированный автодром прямо в поле. В 14 лет она уже неплохо водила автомобиль. А через пару лет впервые оседлала и «железного коня». Водительское удостоверение категории «В» девушкой было получено раньше, а вот заветная категория «А» появилась только в 2015 году.

Муж Евгений — тоже страстный мотоциклист, это стало их совместным увлечением. В прошлом году они купили первый мотоцикл «Suzuki», примкнули к группе вороновских мотолюбителей, идейным вдохновителем и организатором которой выступает Павел Рожановский. Раньше молодые супруги ездили с друзьями на байк-фестивали, а в прошлом году в Лиду на подобное мероприятие они отправились на своем «Каtane». Делить один мотоцикл на двоих было проблематично: каждый хотел сидеть за рулем. Тогда было решено приобрести второй — «Yamaha». С тех пор они оба, как говорится, на коне. Частые поездки за город, участие во всевозможных специализированных мероприятиях, на которых, как признается Юлия, особая, ни с чем не сравнимая атмосфера, только сближают и делают их семью крепче. А еще у супругов есть мечта: поехать на мотоциклах к морю.

На мой вопрос, любит ли она прокатиться на большой скорости, Юлия ответила, что нет. Большее наслаждение она получает от того, что видит вокруг себя. Ведь когда едешь на машине, все это видишь через стекло, а на мотоцикле ты сливаешься с дорогой, окружающей природой. На большой скорости насладиться видами невозможно.

— Золотое правило — не нарушать скоростной режим, — считает Юлия Рынкевич. — Геннадий Мельников у нас является негласным инструктором по ПДД и строго следит за соблюдением участниками группы Правил дорожного движения.

Не удержалась, чтобы не спросить, как реагируют мужчины на девушку за рулем мотоцикла?

— Не всегда однозначно. Одни, когда видят, что их обогнал мотоцикл, а управляет им девушка, стараются во что бы то ни стало опередить. Я этому обычно не препятствую, потому что считаю подобные «догонялки» довольно опасными. Другие одобрительно начинают сигналить, третьи — смотрят с восхищением, есть и такие, кто просит прокатить…

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*