20 счастливых лет…

Знай наших! 03 мая 13 1964

День печати в Беларуси ежегодно празднуется 5 мая. Именно в этот день в 1912 году вышел в свет первый номер ленинской газеты «Правда». По традиции в профессиональный праздник поздравляют и чествуют всех сотрудников печатных СМИ Беларуси. Наша районка тоже, не отступая от традиций, поздравляет всех: и наших журналистов-ветеранов, отдавших годы своей жизни на благо родной газеты, и внештатных авторов, и наших многочисленных читателей, присылающих нам свои письма, и всех тех, кто тем или иным образом связан с газетой.

Накануне праздника мы встретились с женщиной, которая 20 лет жизни, с 1968 по 1988 годы, отдала газете «Ленинское знамя», работая корректором, — это Ирина Александровна Андрушкевич. Должность корректора сейчас называется поиному — литературно-стилистический редактор, но суть работы совсем не изменилась. Это выяснили во время беседы бывший корректор И.А. Андрушкевич и нынешний сотрудник редакции В.А. Тулай (на снимке). Любой письменный текст, которому суждено увидеть свет, должен быть изложен безукоризненно грамотно. Достичь этого результата призвана именно работа корректора. Ведь рукописи практически всегда содержат ошибки — они неизбежно возникают при наборе и редактировании текстов (в те годы на ручном наборе или линотипной машине, сегодня на компьютере), да и сами авторы не всегда бывают внимательны.

В редакцию Ирина Александровна попала случайно. В далеком 1968 году она работала в райкоме комсомола секретарем и жила на квартире с Валентиной Горошко — наборщицей ручного набора редакции. Именно от нее желающая сменить работу Ирина узнала о вакантном месте корректора. Девушка пришла в редакцию, однако сомневалась, справится ли, ведь вычитка газеты — дело ответственное и важное. А она простая деревенская девчонка, окончившая школу и мечтавшая стать учителем русского языка и литературы. Ее подбодрил и поддержал ответственный секретарь К.Е. Парфенов, а с ним и другие члены коллектива. Ирина быстро вникла в работу, потому что была она увлекательной и интересной. В 1969 году ей предложили поступить в Ленинградский издательско-полиграфический техникум. Спросив совета у старших товарищей, девушка решилась на этот шаг и получила специальность корректора журнальных и книжных издательств. Тот год был ознаменован еще одним событием в жизни Ирины: она вышла замуж за хорошего и работящего парня. В мире и согласии они живут и сегодня, подарив жизнь двум своим детям — Ольге и Валерию.


О работе в коллективе редакции Ирина Александровна рассказывает с самыми теплыми чувствами:

— Порой было сложно, приходилось работать до утра, но все трудности компенсировались хорошим микроклиматом в коллективе. Мы были как одно целое, могли в любую минуту друг друга заменить, вместе делили горе и радости. В 1988 году типографию реорганизовали и печать газеты перенесли в г. Лиду. Мне приходилось каждый день ездить на работу в Лиду, а это было очень неудобно. Поэтому, к сожалению, пришлось уйти.

До выхода на заслуженный отдых Ирина Александровна руководила группой режимно-секретной деятельности РОВД, но до сих пор вспоминает 20 самых счастливых лет работы в редакции Вороновской районной газеты.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: коллектив редакции, 1969г. (вторая справа И. Андрушкевич).

Фото автора и из архива Ирины АНДРУШКЕВИЧ.
Комментарии
Постоянный читатель
Всех благ, хорошего настроения, здоровья и легкого пера вам, сотрудники "Воранаускай газеты", в вашей нелегкой, порой неблагодарной, но тем не менее  в такой интересной и замечательной работе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 100 лет!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*