Высокий балл не случайность, а награда за целеустремленность

Знай наших! 15 июля 14 2372


В вузах страны завершился очередной этап вступительной кампании — подача документов на бюджетные места. Штурмуют их, как правило, самые подготовленные абитуриенты, с весомыми сертификатами ЦТ.
В этом году централизованное тестирование прошел 531 выпускник школ Вороновщины. Лидером среди предметов вступительной кампании стал белорусский язык — его сдавали 150 человек. На втором месте математика (102), на третьем — биология (61). Наименьшее предпочтение абитуриенты отдали всемирной истории — один человек, географии и немецкому языку — по три человека. Не преодолели пороговую планку тестирования 52 выпускника. Два абитуриента показали наивысший результат — 100 баллов! Это Денис Валюкевич из Радунской гимназии и Вероника Жегждрина из Жирмунской школы. К слову, среди нынешних выпускников Вероника заработала максимальную сумму баллов по трем сертификатам — 270. «Золотая» выпускница показала наивысшие результаты в районе по немецкому языку — 100, а также по белорусскому — 97 баллов. Девушка поступает в Белорусский государственный экономический университет на факультет маркетинга и логистики.

Отличную подготовку к ЦТ продемонстрировали бывшие ученицы Вороновской школы Илона Труховская и Эльвира Мисюро. У Илоны в общем зачете по трем предметам 259 баллов.


Как призналась будущая студентка, практически ничего, кроме учебы, в течение последних двух лет у нее не было. Только четкая цель — сдать хорошо экзамены и поступить в медицинский вуз. Целеустремленность и увлечение английским языком принесли Эльвире наилучший результат в районе по этому предмету — 93 балла. Сумма баллов по трем сертификатам составила 254. В планах — поступление на факультет международных экономических отношений. Обе выпускницы благодарны своим учителям, которые заинтересовали своим предметом, сориентировали их на поступление. Всего одного балла до заветной цифры 100 по русскому языку не хватило Владиславу Волкову из Вороновской школы. В будущем парень видит себя специалистом по IТ-технологиям. Его выбор пришелся на Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Лучшие результаты централизованного тестирования также у бывших одиннадцатиклассников Вороновской школы Руслана Зубеля (88 баллов по физике) и Виталия Трунца (85 — по математике). Высокие знания по биологии показала Алина Воронец из Беняконской школы  (93 балла), наивысший балл по истории Беларуси у Анны Гремза из Заболотского УПК (61).


Бывшие школьники, грызшие гранит науки на протяжении  не одного года, доказали, что высокий балл на ЦТ — не случайность, а награда за целеустремленность.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимках: В. Жегждрина; И. Труховская и Э. Мисюро; В. Волков.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*