Будни участкового

Знай наших! 11 сентября 13 1790

Есть такие люди, которых знают в лицо практически все жители и большого населенного пункта, и целого сельского Совета. Это… участковые инспекторы. Ведь они следят за порядком на вверенной им территории, охраняют спокойствие людей. Именно к ним спешат за помощью граждане, когда происходит правонарушение или когда близкие люди не могут найти взаимопонимание и возникает конфликтная ситуация в семье. Вот уже двадцать восемь лет несет службу майор милиции Виктор Иванович Шимулевич, из них — двадцать три года как участковый.

Рабочий день у Виктора Ивановича начинается ранним утром. Он спешит на свой больтишский участок. Сначала с председателем местного сельхозкооператива А.Ф. Вилькевичем обсуждают текущие вопросы, выясняют, все ли в порядке на территории хозяйства. Возникшие проблемы стараются решить сразу же. Далее участковый изучает информацию о выходе обязанных лиц на работу. Бывает и так, что кто-нибудь из 6-ти этих граждан не торопится трудиться. Тогда приходится наведаться к ним «в гости». После того, как все вопросы в хозяйстве разрешены, Виктор Шимулевич направляется в свой кабинет в здании сельсовета. Сюда к старшему участковому спешат за помощью люди. Здесь он изучает оперативную обстановку за сутки, работает над материалами, рассматривает заявления граждан. Участвует в совете пункта охраны общественного порядка, который собирается по мере необходимости — когда выявлены факты правонарушений. К слову, поскольку участковый работает в тесном взаимодействии с председателями хозяйства и сельсовета, то и на вверенной ему территории все спокойно: за 8 месяцев не зарегистрировано ни одного преступления (за это отмечен Благодарственным письмом УВД Гродненского облисполкома), в августе произошел только один семейно-бытовой конфликт. Конечно же, день на день не приходится. Заканчиваться служба может далеко за полночь: нужно откликнуться на каждое обращение граждан и прибыть, если надо, на место. Но Виктор Иванович ни разу не пожалел о своем выборе. И, как признается сам, прошел бы еще раз так же свой жизненный путь, который вел его на работу в милицию.

После армии по настоянию радунского участкового инспектора милиции Ивана Ивановича Михневича, который рассмотрел в парне нужные качества для этой профессии , 6 месяцев проучился в школе милиции в Минске. И в июне 1985 года вступил в должность инспектора ДПС ГАИ. Тогда за порядком в районе следили пять сержантов, транспорта не хватало, а ему нужно было добраться в закрепленные за ним Заболотский, Мисевичский, Больтишский и Гирковский сельсоветы. Несмотря на трудности, работать хотелось — люди относились с пониманием. Окончание средней специальной школы милиции было радостным вдвойне. Еще и получил офицерское звание — лейтенант. И с этого времени, 1990 года, берет свой отсчет служба участковым инспектором милиции. Тогда в его ведомстве был самый большой в районе участок протяженностью более 30 километров — сюда входили три хозяйства: «Правда» (ныне СПК «Больтишки»), «Вперед» и «Янки Купалы» («Мисевичи»). Но, как говорит  Виктор Иванович, ему всегда везло с руководителями хозяйств. Понимая трудности работы своего участкового, председатель хозяйства «Вперед» И.И. Кондратович выделил автомобиль. Окончание высшей школы милиции позволило раскрыть перед В. Шимулевичем новые перспективы в профессии, но он остался верен выбранному пути. После оргштатных изменений Виктор Иванович в 2010 году прибыл на участок в Больтишки. Бывший председатель местного хозяйства И.И. Крахмальчик выделил ему служебное жилье. Ведь очень важно для участкового жить в местности, где работаешь: и людей лучше узнаешь, и быстрее доберешься до потерпевшего в случае необходимости. Да и работать во все времена было хорошо — постоянно ощущалась поддержка со стороны руководителей РОВД: и бывших А.А. Вилькеля, В.М. Щетки и нынешнего В.В. Стефановича.

Сегодня старший участковый инспектор милиции В.И. Шимулевич контролирует не только свою территорию, но и при необходимости приходит на помощь участковым в Мисевичском и Заболотском сельсоветах. За безукоризненную службу, без взысканий за 28 лет работы, имеет много наград, среди них медали «За безупречную службу», «90 лет милиции», значок «За выдатную службу». И, конечно же, Виктор Иванович еще может послужить и Родине, и людям.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*