Комсомол не просто возраст — комсомол моя судьба

Знай наших! 01 ноября 13 2100

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Кто не помнит эти слова из популярной песни советской эпохи?! В воспоминаниях повзрослевших комсомольцев слышатся только положительные отзывы о тех годах, когда они были в рядах ленинского комсомола. Так же воодушевленно о своей юности рассказал нам и Вацлав Феликсович Петюль.

— Почти 50 лет назад, в 1964 году, я мобилизовался из армии. Первым рабочим местом стал совхоз «Вороновский», куда меня приняли на должность диспетчера по транспорту, а также избрали секретарем комсомольской организации. Через год получил заслуженный трудовой отпуск. Только вот отдохнуть не получилось: предложили занять место освобожденного секретаря в Вороновском училище. Поначалу было нелегко. На учете состояло 500 комсомольцев, их всех нужно было заинтересовать, увлечь, да и сбор взносов был нелегкой задачей. Необходимо было организовывать досуг (вечера, концерты, турпоходы и многое другое), а на проведение мероприятий нужны были денежные средства. Вот тогда мы придумали «комсомольскую копилку». Каждую осень учащиеся оказывали помощь на сельхозработах, полученные деньги собирали. Получалась довольно приличная сумма. Мы смогли купить инструменты для духового оркестра, оборудовать фотостудию, приобретать подарки и призы для мероприятий. Мне пришлось самому научиться фотографировать и делать фотографии для комсомольских билетов. Эту услугу оказывали и другим организациям района. Таким образом тоже зарабатывали деньги на свои комсомольские инициативы.

Еженедельно в столовой училища проводились культурные мероприятия. Своя самодеятельность была во всех группах, каждая из них по очереди готовила вечера отдыха. К ним подключались и комсомольцы из мастерско-преподавательского состава. Мы даже участвовали в областном смотре в Гродно. Каждый День Победы проводили факельное шествие. Торжественным маршем шли от училища к памятнику солдатам, после митинга  продолжали шествие к озеру. Самые приятные воспоминания и от ежегодно проводимых туристических походов. Пешком ходили и на Дубинскую гору и в Трокели через Бастуны. В местах боевой славы устраивали небольшие митинги. В эти турпоходы ходили все без исключения: и учащиеся, и преподаватели. В организации комсомольских дел помогал директор училища В.С. Тябус, он был сам молодым, поэтому все наши начинания поддерживал. Очень много внимания уделялось спорту, даже я вел секцию гимнастики.

В этом году 50 лет отмечает и стройотрядовское движение. У нас в училище также был создан такой отряд, и он был задействован на строительстве нашего клуба. Учащиеся, мастера и педагоги после занятий отправлялись на стройку, где работали с энтузиазмом.

Немало впечатлений оставило и празднование 50-летия ленинского комсомола. В 1968 году я был делегатом торжественного собрания в Минске, где из рук первого секретаря ЦК Белоруссии получил значок за отличную работу.

Годы моей комсомольской молодости — самые лучшие в моей жизни. Благодаря комсомолу я получил путевку в жизнь. В то время я встретил свою ненаглядную вторую половинку Инну Сергеевну, с которой счастливо живем много лет…

Воспоминания записала Наталья ИВУТЬ.

На снимках: В. Петюль; секретари комитетов комсомола училищ Гродненской области на учебе при ЦК ЛКСМБ в Минске (первый слева В. Петюль).

Фото автора и из семейного архива В. Петюля.

Комментарии
S
Забыл Вацлав рассказать как ругали верующих, как дежурили у костёлов что бы меньше людей туда ходило, как говорили что бога нет.... Рассказал бы и то что делал плохого выполняя указания сверху, покаялся бы за плохое. Костёл в Вороново при тебе взрывали? Наверное яро поддерживал... Эх, живёте прошлым и в прошлом
Добавление комментария
CAPTCHA
*