Трудный, но правильно и навсегда выбранный путь

Знай наших! 21 ноября 14 1585
За добросовестную работу, профессионализм и личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства главный ветеринарный врач СПК «Гирки» Данута Мацкевич на областных «Дожинках-2014» награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
К этим словам надо еще обязательно добавить… за многолетнюю работу.  Потому что трудовой путь Дануты Ивановны исчисляется не годами, а десятилетиями. Сразу после окончания Солтанишской школы по совету отца поступила по направлению и за счет хозяйства в Волковысский сельскохозяйственный техникум и уже с 1977 года начала работать ветфельдшером в Гирках. Шли годы, накапливался опыт. Старание, преданность делу не остались незамеченными, и уже в 1995 году руководство хозяйства назначает ее главным ветеринарным врачом.

— Жалею ли о выбранной профессии? — задумалась Данута Ивановна. — Трудно сказать и «да», и «нет», но скорее «нет», не жалею. Конечно, начинать было трудно. Ферм хотя и было меньше, чем теперь, но объехать их без транспорта было сложно. Это теперь у меня, за что очень благодарна председателю Тадеушу Яновичу Мушинскому,  есть «Нива», и без проблем в течение рабочего дня легко можно побывать на всех 8-ми животноводческих объектах, где содержится 8 300 голов скота, из которых 2 330 — дойное стадо. И вообще, что касается работы, обеспеченности теми же медикаментами ветеринарных аптек, проблем никогда не возникает, все что нужно, то и покупаем. Любые вопросы можно решить и с заместителем председателя по животноводству Михаилом Воловицким. Заведующие фермами Елена Воловицкая, Ольга Романчук, Елена Фирко во всех производственных делах также надежные девчата. Главной задачей теперь для всей ветеринарной службы (а вместе со мной в хозяйстве работает еще семь специалистов) считаем сохранение здоровья животных, особое внимание уделяем заболеваемости копыт у коров. Именно этим недугом, а еще маститом до недавнего времени страдало до 70% дойного стада на МТК «Заболоть». Но дела постепенно поправляются, уверена, что улучшим положение и на комплексе «Гуденишки»…

— Данута Ивановна, что это мы все о работе, а семья, увлечения?

— В 1978 году вышла замуж за местного парня Ивана и с ним по сей день вместе. Сейчас муж на пенсии, хлопочет по домашнему хозяйству. Приду с работы — все в порядке, кроме ужина, это уже моя забота. Старший сын работает водителем на скорой помощи в Радуни, средний — военный, лейтенант, заместитель командира части в Гродно, дочь — в декретном отпуске.  А увлечения? Все мое свободное время, вся моя радость теперь во внуках. Их у меня шестеро, четыре девочки и два мальчика. Люблю всех, балую, конечно, помогаю, как же без этого. Так что все складывается, теперь только желаю нам, да и всем людям, быть здоровыми.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*