Мгновенных результатов не бывает, уверена Маргарита Талайковская из Радуни — единственная в нынешнем году обладательница стобалльного сертификата по централизованному тестированию в Вороновском районе

Знай наших! 13 июля 18 2117
IMG_7973

До двух сотен на ЦТ девушке не хватило двоечки

От второго сертификата того же «номинала» девушку отделили всего лишь два балла. В 98 баллов оценены знания Маргариты по белорусскому языку и в сотню — по английскому. Да и результаты третьего предмета для некоторых поступающих — только мечты. Но не для золотой медалистки со средним баллом аттестата «10». Школьница из Радуни еще в седьмом классе поняла, что хорошая учеба — это не блажь родителей сделать ребенка звездой. Знания — крепкий фундамент для будущего. И первой целью стала медаль.

Где рождаются звезды?

— Семья наша очень дружная. Поддержку и участие родные проявляют не только в начинаниях, стремлениях, но и в неудачах. Наверное, в этом и состоит искренняя любовь, — рассуждает юная собеседница.

Ее развитием, воспита-нием, как признается сама девушка, из-за занятости родителей в большей степени занималась бабушка Валентина Вацлавовна. Наверное, ее упорство, целеустремленность, задатки лидера на каком-то генном уровне передались и внучке. Сколько ж поводов теперь для гордости, радости за их любимую девочку. К тому же, Маргарита — единственная дочь.

IMG 111

Школа — ботанический сад

В Большой Советской Энциклопедии деятель-ность ботанического сада определена как «акклиматизация растений в целях обогащения флоры новыми ценными видами». Очень схоже со школой, не правда ли? Вот таким ценным видом и стала выпускница Радунской средней школы Маргарита Талайковская. Хотя далось это непросто.

— Отличница должна держать планку всегда, исключения, типа «забыла», «не смогла», «когда-нибудь сделаю», не допустимы. Движение в гору, как известно, требует немало усилий. Но ресурсы человека огромны, — заявляет стобалльница и благодарит за указанный путь всех педагогов.

Лучший тандем, по ее мнению, сложился с Галиной Войтеховной Войткун, учителем иностранного языка и руководителем олимпиадной группы по предмету. К слову, будущую профессию завтрашняя абитуриентка планирует связать с лингвистикой.

IMG 112

Друзья, отдых, хобби

— Думаю, тем, кто уходит вперед, всегда сложнее найти близких по духу людей. Друзей у меня немного, но в каждом из них я уверена, как в себе. Мне с ними интересно, весело, комфортно, — делится девушка. — Несмотря на то, что времени для совместного времяпрепровождения с каждым годом меньше, удается отдыхать разнообразно. Это может быть просмотр фильмов, кстати, предпочитаю на английском языке — это своеобразная языковая практика, или прогулка на «скейте», общение в соцсетях, экскурсии, поездки...  

IMG 126 (2)

Я так хочу, чтобы лето не кончалось…

Повторяет за Аллой Пугачевой Маргарита. Пик напряжения ушел, а с ним и «нервные диеты». Штудирование учебников, сборников тестирования, как минимум, по 10 часов в день остались позади. Наконец-то нормальный сон, «ничегонеделание», солнечные ванны, отдых с друзьями…Жаль, что это ненадолго.

Маргарита понимает, что этот период — начало большого пути, где гладко всегда не будет. А пока девушка мечтает о любимой профессии, успешной карьере и крепкой семье, по примеру своих родителей. Своих детей она постарается научить самому лучшему и дать им достойное образование.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*