Ювеналы, юниоры или просто знатоки

Знай наших! 24 декабря 13 1434
В очередной раз юных интеллектуалов собрала популярнейшая  игра «Что? Где? Когда?» в Вороновском центре творчества детей и молодежи. Во втором туре II международного асинхронного чемпионата «Молот Тора» разыгрывались 30 вопросов. Нужно отметить, что все они были очень сложными и требовали от ребят не только глубоких разносторонних знаний, но и смекалки.
Из восьми команд вороновской зоны, принявших участие в игре, только Беняконской школой были представлены три команды во всех возрастных категориях. Безусловно, младшим ювеналам было трудновато отвечать на вопросы. Ведь даже команда педагогов, которая  решила попробовать свои силы в игре, не могла дать верный ответ на некоторые задания.

По итогам трех туров среди юниоров первое место завоевали знатоки Жирмунской школы, давшие 9 правильных ответов (на снимке). На один меньше у учеников Вороновской СШ. Погородненские ребята ответили на 7 вопросов и замкнули тройку победителей в своей категории. По шесть правильных ответов у Бастунского УПК и юниоров Беняконской школы. Всего лишь 4 задания покорились умам из Полецкишской школы, командам старших и младших школьников Беняконской СШ. Последние стали победителями среди младших ювеналов.

В тот же день игры прошли и в Радунской гимназии. За победу поборолись три команды старших ювеналов. Наибольшее количество вопросов — 20 (!) — покорилось знатокам Радунской гимназии, на втором месте ребята из Дотишской СШ, ответившие на 12 вопросов, на третьем — из Клайшанской БШ (9 правильных ответов).

Победители игры «Что? Где? Когда?» награждены Дипломами отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Команды, занявшие первые места, примут участие в XVI областном  синхронном турнире в Лиде.

Предлагаем вам, уважаемые читатели, попробовать свои силы в игре, ответив на вопрос за минуту. Вот некоторые «заковыристые» задания:

— Король Саудовской Аравии Абдалла считается одним из самых жестоких владык и попирателей человеческих прав и свобод. Назовите произведение, которое исполнил оркестр по его прибытии в Лондон в 2007 году.

— Ученые Амстердамского университета и специалисты из США с помощью новой компьютерной программы разгадали ЕЕ состав. По их данным, ОНА содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости. Назовите ЕЕ имя двумя словами.

— Героиня сериала «Хранилище 13», уставшая от назойливой заботы своего брата, просит его быть ТАКИМ и не быть СЯКИМ. Кто нам рассказал в своем произведении о СЯКОМ?

Ответы: имперский марш; улыбка Джоконды; Джордж Оруэлл.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*