Техник, химик, экспериментатор

Знай наших! 28 января 14 1281

Сегодня немногие из парней могут похвастаться тем, что умеют держать в руках пилу, рубанок, да, в конце концов, просто топор. Большинство из них предпочитают проводить время за компьютером и телевизором. А вот десятиклассник Андрей Жуковский из Погородненской школы вместо увлечения современными гаджетами работает с деревом и не только с ним.

Техническим трудом мальчишка увлекся с детства. Да это и не удивительно: дед и отец Андрея — технари, мастера на все руки, а увлечения детей во многом зависят от интересов родителей.

— Начинал с деревянных моделек машин, кораблей, — рассказал школьник. Материал использовал самый доступный — сосну. Но лучше, конечно, использовать березу, дуб — благородный материал.

Инструмент Андрею достался от отца и деда. Много всяких полезных «штучек» дарят парню на дни рождения. Для любимого семейного увлечения отец оборудовал под мастерские два гаража.

Особое пристрастие школьника — изобретения. Трансформатор Тесла, магнитная камера для проведения экспериментов, радиопередатчик — все это Андрей сделал сам. Если возникают технические вопросы, то за советом обращается к старшим или заглядывает в интернет. Собственно только для получения информации изобретателю и нужно подключение ко всемирной паутине. Многому парень научился у своего наставника, директора школы  Каибхана Уздановича Узданова, который немало знаний вложил в ученика. А при хорошем руководителе можно, образно говоря, и горы свернуть. Любимый предмет  парня — химия. Он даже лабораторию дома соорудил. Бережно хранит микроскоп, который просто незаменим  в исследованиях.

— Мама, конечно, иногда ругается, что в комнате опыты провожу, — смеется юный изобретатель, — но, в общем, поддерживает мое увлечение.

Есть у Андрея и мечта — создать живую клетку искусственным путем. Сейчас работает с растительной клеткой и проводит с ней исследования. В будущем видит себя фармацевтом.

Школьник постоянно участвует в олимпиадном движении. В этом учебном году на районном этапе он занял первое место по химии, вторые места —  по биологии и техническому труду. К последней олимпиаде смастерил деревянную модель Спасской башни Кремля. А вот идею подсмотрел у дедушки, который похожую работу когда-то подарил его маме.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*