Альтернатива — индюки и кролики

Знай наших! 24 июня 14 1647
Почти 10 лет Геннадий Козловский вплотную занимается хозяйством. Поначалу разводил свиней, но после прошлогодних вспышек африканской чумы ему, как и многим другим, пришлось распроститься с «больной» отраслью. Некоторых фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств эти события привели в тупик, а Геннадий Болеславович переключил внимание с «рискованных» поросят на птицу и кроликов.
Пример супругов Козловских наглядно подтверждает: успех сопутствует тем, кто хочет работать на земле. Они решили не ждать манны небесной, а развивать хозяйство, опираясь, прежде всего, на собственные силы.

— Не понимаю, как можно жить на селе и не заниматься огородом, разведением живности?! — недоумевает фермер. — Особенно обидно видеть дворы наших земляков, заросшие сорняками. Ведь каждая сотка может приносить стабильный доход!

Хозяин подворья с супругой и двумя сыновьями живут в Радуни, но это ничуть не мешает им успешно заниматься разведением живности. Родом глава семейства из Улановщины, которая находится в нескольких километрах от поселка. Здесь преобладает хуторская система. Немного в стороне от основной дороги разместился родительский дом. Отец с матерью всегда держали хозяйство, а когда здоровье стало подводить, сараи опустели. Тогда-то и решил Геннадий Болеславович завести хрюшек и несколько голов крупного рогатого скота. Достроил необходимые помещения. А год назад пришлось «переквалифицироваться». Капитально построенные сарайчики и загоны, демонстрирующие крестьянскую основательность семьи, переделали под индюков.

Супруги внимательно следят за ситуацией на рынке, постоянно находятся в поиске.

— На хуторе каждый день трудимся, без выходных. Для успешного развития личного подсобного хозяйства нужно работать не только руками, но и головой, считать и анализировать, — глубоко убежден хозяин. — Читаем много специальной литературы, ищем информацию в интернете. Ведь в этом деле нужно быть зоотехником, ветеринаром, продавцом, строителем и экономистом в одном лице. Иначе нельзя. По старинке будешь работать — останешься без прибыли. Несколько лет попутно со свинками разводил кроликов, причем самых простых пород: они более устойчивые к болезням. В этом году закупили 600 индюшат. Продавцы уверяют, что птицу можно вырастить до массы в сорок килограммов. Поживем — увидим!

Теперешний птицевод уверен, что пернатые — достойная альтернатива свиноводству. Семья Козловских, несмотря на трудности, не собирается останавливаться на достигнутом и планирует улучшить оснащение своей мини-фермы. По мнению главы семейства, задумки и возможности для их реализации есть, было бы здоровье и желание.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*