Как вырастить на своем участке лук-слизун и шнитт-лук

Природа 25 апреля 23 1607
Как вырастить на своем участке лук-слизун и шнитт-лук

Лук-слизун содержит в себе много солей железа, очень полезен при малокровии.

Среди луковых растений есть настоящие красавчики. Встречайте: лук-слизун и шнитт-лук! На дачных участках они распространены не так широко, как другие сорта лука. И зря! Надо обязательно иметь на участке хотя бы несколько этих растений. Об этом рассказали в СБ.

Слизун не вышибет слезу

Лук-слизун — просто чемпион по содержанию солей железа и очень полезен при малокровии. Недаром его еще называют железистый. Известен он и как лук поникающий, мангыр.

Слизун считается ценным пищевым растением, у него съедобны луковицы, а в широких, плоских, мясистых листьях содержится целый кладезь витаминов и микроэлементов. По сравнению с пером лука репчатого мангыр обладает меньшей остротой, имеет приятный вкус и слегка чесночный запах. Сочные зеленые листья сохраняют свои пищевые достоинства почти весь вегетационный период. Но полезнее всего они ранней весной.

Разгадка названий

Серповидно изогнутые листья у основания цветоноса при надломе выделяют слизь, вот вам и объяснение названия «слизун». Шаровидный, густой, многоцветковый зонтик диаметром 4,4—6,5 см обычно поникает до цветения, что тоже «запечатлено» в названии «поникающий».

Железный характер

Слизун, как и другие многолетние сорта лука, любит плодородные почвы, очень отзывчив на полив и подкормку. При истощении почвы розетка его редеет и вместо упитанного пучка вырастет лишь несколько бледных листочков. Но стоит его подкормить, и слизун бодро отзовется ростом целой кочки новых листьев. Так же происходит и при недостатке влаги: листья слизуна становятся жесткими и горькими, а урожай снижается. Кислые почвы этот лук переносит плохо: листья грубеют и приобретают неприятный привкус, задерживается их рост.

На одном месте слизун рекомендуется выращивать три-четыре года. В первый год образуются две луковицы с пятью —десятью листьями, во второй — три — десять луковиц, общее количество листьев достигает 30—130.

Грамотный подход

Однолетнюю культуру сеют в конце апреля — начале мая, многолетнюю — весной, летом (в августе) и под зиму. Почву перед посевом прикатывают. Семена высевают на глубину 1—2 см, расстояние между рядами — 50—60 см. Норма высева — 1—1,5 г/кв. м. После посева рядки мульчируют.

Для вегетативного размножения выкапывают двух-трехлетние растения и делят на отдельные луковицы. Один куст дает 15—30 луковиц. Высаживают в конце апреля — начале мая или в сентябре, расстояние между рядами — 50—60 см, в ряду — 20—30 см, глубина посадки — 4—5 см. На небольших участках этот лук можно высаживать гнездами, по одной-две луковицы в гнездо.

При однолетней культуре урожай получают в мае — июне следующего года, растения убирают вместе с листьями и луковицами. При многолетнем выращивании первую срезку делают в начале мая второго года. При хорошем уходе за сезон можно срезать растения три — пять раз. Срезка снижает их стрелкование. Для лучшей перезимовки лука срезку прекращайте в конце лета, после сбора семян.

Шнитт не хандрит!

Самый изящный лучок, дающий много полезной зелени, — шнитт-лук. А как он хорош собой, когда зацветает! Как будто на шелковый ковер высыпали сотни махровых сиреневых шариков. Шнитт-лук — прекрасный медонос. Он также отпугивает тлю, земляных блошек на томатах, кольраби, хризантемах.

holg35qeknnd2496s4ac4bz4is2g7dmk.jpg

Его называют еще лук-скорода, резанец, зимний кустовой пучок, резун. Латинское название произошло от греческих слов «тростник» и «чеснок»: листья у шнитт-лука похожи на тростник, а луковицы — на зубки чеснока. Луковицы в пищу не идут, хотя и съедобные. Самое вкусное у шнитт-лука — его свежая сочная зелень. Вкус ее мягкий, островатый.

Культурный краснокнижник

Дикорастущий шнитт-лук занесен в Красную книгу Республики Беларусь. А вот окультуренный часто встречается на приусадебных и дачных участках. Есть две его разновидности.

Среднерусская: развиваются мощные кусты (до 200 ветвей), быстро отрастает весной, дает высокий урожай листьев, цветочная стрелка высотой 25—30 см. Мелкие шиловидные листья длиной 20—25 см быстро грубеют.

Сибирская: куст менее ветвистый (40—50 ветвей), цветочная стрелка высотой 40—50 см. Более крупные листья длиной 30—35 см грубеют через 1,5—2 месяца после отрастания. Очень зимостойки, могут выращиваться в северных широтах.

Вечно юный

Шнитт-лук быстро разрастается. Однолетний лучок из семян имеет всего пять-шесть листочков, похожих на длинные иглы, трехлетний — 40—50, пятилетний — более 100 листиков.

Многолетний куст образует плотную дернину и пышную «подушку» тонких листьев и заглушит любые сорняки. Красные, сиреневые, светло-фиолетовые шары-соцветия нарядно смотрятся в зелени. Поэтому шнитт-лук часто используют как декоративное бордюрное растение и для задернения почвы под фруктовыми деревьями.

Шнитт-лук очень скороспелый. Едва сошел снег — зеленые иголочки густой щетиной тянутся к свету. Цветет резанец почти два месяца. Он практически не стареет. Его тонкие листочки даже к концу сезона не грубеют и остаются витаминно-зелеными.

Убирают зелень до появления стрелок. Однако в молодом возрасте стрелки нежные и очень сочные, и при ранней их срезке вместе с листьями качество продукции не ухудшается.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*