Легли в закрома первые тонны зерна

Легли в закрома первые тонны зерна

1C9A7175.JPG

На золотистое поле озимого ячменя комбайны сельхозпредприятия вышли в минувшую субботу. В первый же день убрали сорт раннего созревания «дипло» (элита), получили урожайность 68,2 центнера с гектара.

Журналисты «ВГ» подоспели в хозяйство во второй уборочный день. Недалеко от комплекса «Гудинишки» шесть комбайнов убирали озимый ячмень сорта «изоцел». Здесь команда на жатву подобралась надежная. В минувшем году две тысячи тонн зерна намолотили Виктор Берцевич, Максим Катковский, Иван Лукашевич, отлично сработали и Евгений Сонгин, Антон Страчинский. К специалистам в своем деле присоединился студент Александр Деньковский — сел за штурвал комбайна.

1C9A7234.JPG

— На наших механизаторов можно положиться, — уверен главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Хшановский. — Всего им необходимо убрать 1 920 гектаров озимых зерновых, 600 га рапса, практически 750 га яровых, из них — 170 га гороха, который уже на подходе. Вскоре подоспеет и пшеница, так что комбайны не будут простаивать.

Шестой сезон в летнюю пору проводит за штурвалом Максим Катковский. Сельская жизнь ему по душе. Его родители работали в сельском хозяйстве, учили сына трудиться, не бояться трудностей, быть нужным своей земле.

— Техника исправная, машины, задействованные на отвозке, не подводят. Дело за нами, комбайнерами, — улыбнулся молодой мужчина. — Своим коллегам-земледельцам желаю крепкого здоровья, счастья, успешной уборочной кампании. Пусть на столе каждого земляка всегда будет в достатке хлеба!

1C9A7225.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*