На Вороновщине в рамках республиканской акции чествуют лучших тружеников животноводческой отрасли

1C9A3968

Чеслав Гремза принимает поздравления


от Андрея Бурноса и Олега Тарасова.


Вместе с председателем районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Олегом Тарасовым в этой важной кампании принимают участие и корреспонденты «ВГ». В минувший вторник мы побывали на животноводческих объектах КСУП «Мисевичи» и «Больтишки».

— Уже стало доброй традицией в эти зимние дни чествовать лучших работников животноводства. Отрасль является основным источником поступления финансовых средств на развитие материально-технической базы сельхозпредприятий, — обратился Олег Леонидович к оператору машинного доения молочно-товарной фермы «Кукли» КСУП «Мисевичи» Тересе Сакович. — Свой достойный вклад в успешную работу коллектива фермы и экономическую стабильность хозяйства в целом вносите и вы, Тереса Юзефовна. Примите в знак благодарности за ваш благородный нелегкий труд  награду — диплом райкома профсоюза работников АПК и ценный подарок.


1C9A3946

Тереса Сакович.


— Спасибо большое за хорошие слова, — была растрогана таким вниманием Тереса Сакович. — Это дело мне не в тягость. Выйдя замуж в Щучинский район, 21 год трудилась там в полеводческой бригаде, телятницей, дояркой. Потом вернулись в Кукли. Живем в родительском доме. На этой ферме уже 10 лет. Обслуживаю 66 коров. Когда у нас в стране спокойно, то хорошо жить, хочется работать еще лучше на пользу хозяйства, для себя и  своих родных. Дочке и внукам, которые живут в Лидском районе, помогаю. Особенно люблю Алешку. Он с нами все летние каникулы проводит. И по дому, и на ферме мне поможет. Смышленый парень, к технике тяготеет. Не нарадуюсь внуком.

Чествование лучшего работника МТФ «Песковцы» Чеслава Гремзы состоялось в административном здании сельхозпредприятия «Мисевичи». Работает Чеслав Чеславович в хозяйстве 25 лет, 12 из них — слесарем на ферме. В его обязанности входит обслуживание молокопровода и других вспомогательных агрегатов. После каждой дойки, строго соблюдая технологические нормы и правила, промывает он молокопровод. Делает это тщательно,  с использованием соответствующих санитарных средств. Ведь от чистоты оборудования напрямую зависит качество продукции, а впоследствии и заработная плата всего коллектива. Супруга работает здесь же оператором машинного доения. Семейную трудовую династию продолжают и их дети. Дочь — начальник цеха на Осиповичском молокозаводе, сын — начальник животноводческого комплекса в одном из сельхозпредприятий Воложинского района.

— Ферма «Песковцы» у нас самая передовая, — присоединился к поздравлениям директор предприятия Андрей Бурнос. — Спасибо за хорошую работу, Чеслав Чеславович. Желаю успехов вам и всему коллективу. Так держать!

Направляясь на МТФ «Запрудяны» этого же сельхозпредприятия, в очередной для себя раз отметил богатую внутреннюю человеческую красоту, скромность, откровенность сельских тружеников. Как же задолжали власти и наше общество этим людям, которые не просто обеспечивают продовольственную безопасность страны, а  круглый год делают наш обеденный стол богаче и вкуснее.

1C9A4001

Анатолий Радюль.


— Дела идут хорошо, — рассказал после получения наград от профсоюзного лидера животновод Анатолий Радюль. — На ферме более 10 лет. Ухаживаю за телятами. В моей группе 70 голов, и всех надо вовремя накормить, подстелить. Телята ко мне поступают весом в 100 килограммов, выращиваю до 200 кг и передаю в другие руки. Многое приходится делать вручную, но справляюсь, выручает лошадка, без нее никак не обойтись. Получаю 700-800 рублей, все зависит от привесов. Один месяц хорошо прибавляют, а потом могут и недобрать веса. Это же животные! Тут много разных причин, порой от тебя не зависящих. Жена тоже работает в животноводстве — на ферме «Березовка» оператором машинного доения. Воспитываем двух сыновей 15 и 13 лет. Учатся неплохо. Помогают нам во всем. А вот им помочь в учебе мы уже не всегда можем: программы теперь такие, в наши годы такого и не проходили. А сейчас ноутбуки, мобильники… Живем, не жалуемся…

Из Запрудян с почетной миссией мы переехали в КСУП «Больтишки» на ферму «Сурконты», где слов благодарности и наград удостоилась оператор машинного доения Оксана Бусова.

1C9A4025

Оксана Бусова.


— Я переселенка, вместе с ребенком и семьей сестры переехали в 2015 году из Украины, — вспоминает Оксана Алексеевна. —  Сначала обосновались в Лиде, побывали в трех или четырех хозяйствах района — не понравилось. Хозяйка дома, где мы жили, посоветовала поехать в Больтишки. Уже в то время об этом успешном хозяйстве знали и в Лиде. Наши надежды оправдались. Уже скоро 5 лет, как мы здесь живем. Нам выделили дом в деревне Пелеса. Дочь ходит в местную школу, учится на 9-10. Изучает литовский язык, очень ей нравится и белорусский. Не забываем, конечно, и родной язык, общаемся на нем дома, смотрим в интернете украинские каналы. Очень нам здесь понравилось: порядок во всем, отзывчивые и трудолюбивые люди, нашли друзей. Коллектив фермы очень дружный, заработки устраивают, жаловаться не на что. Побывав как-то по делам на родине, захотелось побыстрее приехать обратно. Вернемся ли на родину? Пока не думаем, ведь там военные действия еще не закончились…

Вручив передовику производства заслуженные награды и пожелав украинскому народу единства, согласия и мира, мы поприсутствовали на чествовании Марии Мисюро, оператора машинного доения МТФ «Поволока». Доброго здоровья, семейного благополучия ей пожелали  председатель первичной профсоюзной организации Ядвига Пальш и заместитель директора сельхозпредприятия «Больтишки» Андрей Адамович.

1C9A4041

Мария Мисюро.


— Как пришла в хозяйство 25 лет назад, так по сей день и тружусь здесь на ферме, — рассказала Мария Леоновна. — Раздаиваю первотелок — очень ответственная работа. Уже пять лет на заслуженном отдыхе, но работаю. И буду продолжать, пока здоровье позволит, не хочу сидеть дома. Горжусь, что научила трудолюбию и своих детей. Дочь работает на ферме «Конюхи» э/б «Погородно», один из сыновей — в Минойтах, второй — на лидском заводе ЖБИ. Не дают стареть мне и девять внуков: четверо мальчишек и пять девочек. А скоро стану бабушкой в десятый раз. Для меня они — самое  большое богатство.

В следующих номерах «ВГ» мы продолжим рассказ о славных тружениках района.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*