Рапс ошибок не прощает



Август — самое благоприятное время для посева ценной масличной и кормовой культуры — озимого рапса. Технологии его возделывания и был посвящен областной семинар-совещание, проходивший 10 августа на базе СПК «Дотишки».

К сожалению, из-за погодных условий не удалось провести запланированную практическую часть семинара по проведению сева на демонстрационном поле. Поэтому главные агрономы сельхозорганизаций области, начальники и главные агрономы райсельхозпродов, начальники районных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений обсудили актуальные вопросы посевной кампании на пленарном заседании в помещении Дотишского центра культуры и досуга. Много полезной информации, конкретных рекомендаций прозвучало от представителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и областных подведомственных служб, специалистов Минсельхозпрода и РУП «Гродненский ЗИР НАН Беларуси». Прежде всего, как отметили выступившие теоретики и практики, надо правильно подобрать предшественник, вовремя вспахать и обработать почву. Протравливание семян, норма высева, глубина заделки семян, комплексная подкормка и химпрополка, обработка регулятором роста — также неоспоримые требования при возделывании этой культуры. И, конечно, безусловное соблюдение сроков сева. Например,  для нашего района — период с 10 по 20 августа. И работа эта уже ведется. Кто же посеет 1 сентября, как свидетельствует практика, тот рискует потерять весомую часть урожая, 70% которого формируется именно осенью. И причина того, что наш район нынче собрал на 3 тысячи тонн маслосемян рапса меньше, чем в прошлом году, не в погодных условиях, на которые мы часто ссылаемся, а в грубейшем нарушении некоторыми хозяйственниками технологии возделывания минувшей осенью. Кстати, одна тонна маслосемян  оценивается  в 700-800 рублей. Думаю, не трудно будет подсчитать, сколько недополучено денег. Рапс ошибок не прощает.

В работе семинара-совещания приняли участие и выступили председатель Вороновского райисполкома Николай Розум, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Шевчик и первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхоз-прода Иван Винцкевич.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*