Посевной дан зеленый свет

Теплая зима и установившаяся благоприятная мартовская погода позволили аграриям района раньше обычного начать полевые работы. Ведется активная подкормка озимых зерновых, рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Среди первоочередных задач, конечно же, весенняя посевная. Под сев яровых по району ежедневно готовится около 800 гектаров почвы, и по состоянию на утро 17 марта уже было посеяно 640 гектаров ранних яровых зерновых. В том числе 240 га овса, 190 —  яровой пшеницы, 210 — ячменя, из которых 50 га —  ячменя пивоваренного. В хорошем темпе идет посевная в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Гирки», «Дотишки», «Мисевичи» и «Больтишки». В последнем из них на вчерашнее утро уже было посеяно 16% яровых к запланированному.

— Настроение у земледельцев сравнимо с этими теплыми солнечными днями, — порадовал при встрече 16 марта главный агроном СПК «Больтишки» Виталий Ненартович. — Для успешного проведения весеннего сева и других полевых работ готова техника, семенной материал, организовано горячее питание. Не могли дождаться начала этой важной кампании и наши механизаторы, полные сил и желания быстрее выйти в поле. Сейчас  сев яровых ведут самые опытные сеяльщики Иван Строчинский на «Джон-Дире» с посевным агрегатом «Гаспарда» и Марьян Тункель на «Беларусе-3022» с «АППМ-6». Иван Юльянович занят на пивоваренном ячмене, а Марьян Брониславович — на пшенице «Сударыня». Кстати,  это белорусский сорт и высеваем его в районе впервые.

Завершить сев яровых зерновых рассчитываем дней за 8-10, а уже на следующей неделе, может, даже с понедельника, начнем посев сахарной свеклы, а там приступим и к посадке картофеля.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках:

И. Строчинский; М. Тункель и В. Ненартович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*