И кружится вертолет над рапсовым полем



В районе проводится комплексная обработка цветущего рапса против болезней альтернариоза и склеротиниоза, а также вредителей: рапсового цветоеда, скрытнохоботника и капустного комарика. Во всех хозяйствах защитные мероприятия предстоит провести почти на 3 000 тысячах гектаров. Одними из первых в районе начали эту работу 25 мая в СПК «Гирки», где в минувший четверг были уже опрысканы все 422 гектара.

— Вот помогаю хозяйству вырастить хороший урожай, — познакомился с нами пилот вертолета КА-26 минской фирмы «Хеликоптер» Александр Колонтаев. — Летаю уже с 1978 года, а красотой белорусской природы не перестаю восхищаться. Просто душа поет, когда летишь над полями и лесами, а под тобой словно расписной ковер расстилается… Словами не передать, это надо видеть. Особенно красив в эту пору ярко-желтый рапс. На этом поле он высокий и кустистый, наземным способом было бы трудно обработать, помнешь, будут большие потери урожая. Вертолетом же гораздо быстрее и эффективнее.  За одну заправку, а это около 700 литров раствора, можно опрыскать от 6 до 14 гектаров, все зависит от заданной нормы раствора на гектар. Намерен обработать все поля в районе, а если не буду успевать, то подключится и второй борт нашей авиакомпании.

Чем же опрыскивают рапс, не навредит ли это человеку, пчелам?

— Для обработки рапса применяем водный раствор препарата «Биская» (инсектицид) фирмы «Bayer», — рассказал главный агроном СПК «Гирки» Николай Гребень. — Препарат четвертого класса опасности, считается безвредным для человека и пчел.

Наша справка: как отмечено в «Каталоге средств защиты растений», инсектицид «Биская» малоопасен для пчел и шмелей — как имаго, так и личинок. Разрешен для обработки культур, привлекающих пчел, во многих странах мира: Австрии, Великобритании, Украине, Германии, Венгрии, Бельгии, Чехии и др.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: главный агроном Н. Гребень

и пилот А. Колонтаев.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.

Комментарии
Leo
С предприятием "Хеликоптер" хозяйства Вороновского района не рассчитались по сегодняшний день, а ведь уже 2018 год. А фото красивые.
Добавление комментария
CAPTCHA
*