Рассчитывать надо на собственные силы



Такой вывод можно сделать из состоявшейся на этой неделе защиты бизнес-плана районного агропромышленного комплекса на 2016 год перед областной комиссией во главе с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерием Хелским.

Открывая мероприятие, председатель районного исполнительного комитета Николай Розум подчеркнул, что в нынешних сложных экономических условиях на поддержку государства особо не надо рассчитывать. Нужно самим искать эффективные пути увеличения производства качественной продукции. Резервы для этого есть. Прежде всего некоторым субъектам хозяйствования надо навести элементарный порядок на производстве, избавиться от пассивности, бесхозяйственности, строго соблюдать технологическую и трудовую дисциплину на каждом рабочем месте.

О том, что руководителям и специалистам сельхозорганизаций не хватает мобильности и разворотливости, умения адаптироваться к новым условиям, говорилось и в выступлении первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Винцкевича. Вместе с тем, достигнутые результаты 2015 года показывают, что труженики села в большинстве своем работать умеют. Продукции сельского хозяйства произведено на 1 триллион 100 миллиардов рублей (105% к уровню 2014 года). Выручка от реализации продукции составила 911,8 млрд. рублей, в том числе 235 млрд.  — растениеводство и 677 млрд. рублей — животноводство. Выручка на одного работающего в сельскохозяйственном производстве составила 254,3 миллиона рублей, средняя заработная плата — 4,317 миллиона рублей (110% к уровню 2014 года). При этом надо отметить, что производство молока, мяса КРС и свиней к уровню 2014 года увеличилось на 10%, 18% и 19,2% соответственно. Был собран и неплохой урожай зерновых, маслосемян рапса, сахарной свеклы и картофеля.

Безусловно, прошлогодние показатели будут отправной точкой для наших аграриев и на этот год. Планируется в целом увеличить производство животноводческой продукции на 6,2%, из них молока — на 7,1%, мяса КРС — на 7,5%, мяса свиней — на 1,7%. Эти показатели вполне достижимы, так как имеется в  наличии достаточное количество кормов, в том числе кукурузного силоса и сенажа в пленке из бобовых трав для подкормки коров в летний период. Хватает в районе и озимой ржи для раннего их выпаса, пастбищ интенсивного типа.

А вообще планируется в этом году заготовить кормов всех видов по 45 кормовых единиц на одно условное животное, или 105% к уровню 2015 года. Всего же продукции растениеводства в сопоставимых ценах намечено произвести на сумму 562 млрд. рублей (114%). Зерна с кукурузой планируется намолотить 120 730 тонн (110%), маслосемян рапса в амбарном весе — 13 600 т (108,1%), собрать сахарной свеклы — 170 000 т (130%), картофеля — 30 870 т (114,8%). Под урожай-2016 посеяны в срок озимые зерновые и озимый рапс, на весеннюю  посевную хозяйства обеспечены кондиционными семенами. Заключены договоры на поставки семян сахарной свеклы. Аналогичная работа проводится и по семенам кукурузы,  изыскиваются средства  на их покупку. Сложнее складывается ситуация по закупке и накоплению минеральных удобрений. Если в шести хозяйствах района в этом направлении что-то просматривается, то, как отметил в отчетном докладе начальник райсельхозпрода, в СПК «Рассвет-Агро» и «Трокельский», РУСП с-з «Вороновский» и КСУП э/б «Погородно» положение трудное, и без выделения кредитов разрешить этот вопрос не представляется возможным. Финансовая поддержка для завершения ремонта техники, приобретения дизельного топлива нужна всем хозяйствам района, ибо без государственной помощи провести в срок весенний сев и приступить к заготовке кормов будет трудно.

По представленному бизнес-плану вопросов у членов областной комиссии к докладчику не возникло, так как итоги работы сельхозорганизаций за прошедший январь показали, что в целом районный АПК взял успешный старт. К аналогичному периоду прошлого года возросло производство и реализация молока, КРС и свиней.  А вот руководителям СПК «Рассвет-Агро», КСУП э/б «Погородно» и РУСП с-з «Вороновский», заместителям руководителей СПК «Трокельский» и «Гирки» пришлось держать отчет за невыполнение намеченных январских планов по надоям молока от одной коровы, его качеству, производству и реализации. В этих же хозяйствах, кроме «Погородно», снизилось и производство КРС.

Прошедшая защита мероприятий по развитию сельскохозяственной отрасли района в 2016 году явилась хорошим уроком для руководителей и главных технологов агропромышленного комплекса. Они в очередной раз убедились, что результаты работы сегодня определяют технология, организованность и дисциплина. Ведь не зря в народе говорят: «На Бога надейся, а сам не плошай».

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега Бельского.
Комментарии
Sandrik
планы, планы, эффективность, энергосбережение, экономия....
А вы знаете что в районе более 10 многоквартирных домов (по словам одного работника жкх) не имеют общедомовых приборов учета электрической энергии? А это значит что директор ЖКХ платил много-много лет Энергетикам за максимальное РАСЧЕТНОЕ расходование электроэнергии в местах общего пользования этих домов!  Хотя расход был намного меньше! И платил из бюджета района и страны, а значит народные деньги.
Добавление комментария
CAPTCHA
*