Районный АПК: курс на высокотехнологичное оборудование и технику


В 2013 году рост производства валовой продукции растениеводства планируется на уровне 112%, а продукции животноводства — 110,3%. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в первоначальном оприходованном весе с учетом зерна кукурузы должен составить 130 тысяч тонн, сахарной свеклы — 150, рапса — 14,5, картофеля — 23,3 тысячи тонн. С каждого гектара запланировано собрать по 50, 500, 25 и 300  центнеров этих культур соответственно. Молока намечено произвести 70,4, а мяса — 13,7 тысячи тонн. Надой молока на корову к концу года должен составить 5425 килограммов, среднесуточные привесы КРС — 700, свиней — 660 граммов.

Чтобы достичь намеченных параметров, необходимо строить новые молочно-товарные фермы, реконструировать старые животноводческие помещения, внедрять новое высокотехнологичное оборудование и технику. Все это в конечном итоге позволит повысить производительность труда, улучшить качество продукции, снизить себестоимость продукции, уменьшить энергоемкость производства. Конкретные шаги в этом направлении и были представлены каждым сельхозпредприятием района на недавней защите мероприятий по модернизации сельскохозяйственного производства.

Хорошо понимая, что добиться наивысших экономических результатов можно только на основе ресурсоэкономных технологий и новейшей техники, все без исключения хозяйства значительную часть средств запланировали направить на обновление машинно-тракторного парка. Будут закуплены как отечественного, так и импортного производства новые зерно-, кормо-, свекло- и картофелеуборочные комбайны, тракторы, разнообразные прицепные агрегаты.

Многое предстоит сделать по строительству новых и реконструкции имеющихся животноводческих ферм. Так, реконструкция со строительством доильно-молочных блоков продолжится на МТФ «Утканы» (СПК «Рассвет-Агро»), «Переганцы» (совхоз «Вороновский»), «Романы» (СПК «Трокельский»), «Лебеда» (СПК «Мисевичи»), «Сурконты» (СПК «Больтишки»), «Конюхи» и «Лопатишки» (э/б «Погородно»). Среди наиболее значимых инвестиционных проектов — строительство МТФ «Лелянцы» СПК «Гирки», реконструкция МТФ «Поволока» СПК «Больтишки», новое строительство МТФ в агрогородке Жирмуны экспериментальной базы «Октябрь», «Кемейши» СПК «Дотишки» и в деревне Забейги коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Элит-Агро Больтиники». Намечена реконструкция блока откорма свиноводческого комплекса «Киванцы» и комплекса КРС (4-я очередь)  «Городище» СПК «Дотишки». Также будут модернизированы, что позволит увеличить продуктивность и численность поголовья КРС, животноводческие помещения комплекса «Гуденишки» СПК «Заболотский-агро», фермы «Довгялы» экспериментальной базы «Погородно», фермы «Ремезово» в «Элит-Агро Больтиники», фермы «Марковщизна» совхоза «Вороновский».

Для качественного хранения выращенной продукции будут окончены и построены картофелехранилища в хозяйствах «Мисевичи», «Гирки», Больтишки», «Элит-Агро Больтиники» и «Погородно» (с контейнерным хранением картофеля), отремонтирован  зерносклад в деревне Переганцы совхоза «Вороновский» и построено одно помещение нового зерносклада в экспериментальной базе «Октябрь». Многообещающие планы намечены и в СПК «Дотишки», где будет построен убойный цех с одновременной переработкой мяса, а также заложен яблоневый сад на 20 гектаров и построено фруктохранилище на 2 тысячи тонн, что, думается, положит начало развитию еще одной отрасли сельского хозяйства в нашем районе — промышленному садоводству.

Успешное осуществление планов модернизации позволит выполнить основные доведенные прогнозные показатели: рентабельность продаж реализованной продукции (7%), использование инвестиций в основной капитал (104%). В Год бережливости много внимания будет уделяться и снижению затрат труда и топливно-энергетических ресурсов, в частности, целевой показатель по энергосбережению запланирован в размере минус 8%. Повысится и уровень зарплаты труда работников сельского хозяйства, которая в среднем к концу году составит свыше 4 миллионов рублей.

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*