Зеленый конвейер в «Вороновском» действует безотказно



Массовая уборка трав первого укоса  с каждым днем набирает темпы и в целом по району уже перешагнула свой экватор. На 9 июня было уже скошено 66% трав. Заготовлено 317 тонн сена, 11 408 тонн силоса, 44 213 тонн сенажа, в том числе из провяленных трав в пленке — 6 616 тонн.  Благоприятно складывается кормозаготовка в РУСП с-з «Вороновский», где мы побывали  на прошлой неделе в пятницу и ознакомились с ходом зеленой страды. Во всем этом безостановочном процессе, начиная от кошения трав и заканчивая закладкой их в траншею, главными участниками были механизаторы.



— На заготовке у нас задействовано 15 единиц разной техники, — рассказывал в ходе поездки по хозяйству главный агроном Владимир Стецевич, — на которой трудится и соответствующее количество механизаторов и водителей. Выделить кого-то с лучшей стороны трудно, все стараются, потому что каждый хорошо понимает важность этого момента. Травы, как говорится, в самом соку, да и погода благоприятная, что не может не радовать всех нас.



Хорошее настроение участников сенокосной поры мы сразу почувствовали, когда познакомились с Дмитрием Невошем и Чеславом Шибовским, которые работали за деревней Клеткеники. Чеслав сгребал в валки ранее скошенные и уже подвялившиеся на солнышке бобово-злаковые травы, а Дмитрий на пресс-подборщике «KRONE» готовился к обмотке их пленкой в рулоны. Если Чеслав механизатор с многолетним стажем (работать в хозяйстве начал сразу после школы), то у Дмитрия, можно сказать, только начало трудового пути. Но их обоих объединяет стремление делать свою работу как можно лучше.

Это качество характера и профессионализм присущи также механизаторам Анатолию Романову и Виктору Адамовичу. На момент нашего приезда они около МТФ «Парубишки» на мощных «Кировце» и «Амкодоре» трамбовали сенажную массу. Работа очень ответственная, требует выдержки и терпения, поскольку длится непрерывно (с пересменкой) и днем и ночью, с самого начала закладки массы в траншею и до ее полного завершения.



— Дело наше очень важное, — заметил Анатолий Викторович. — Как заготовим, так и накормим скот. Будут корма, будет молоко и мясо, будет жить совхоз, мы.

Такому же принципу следует в своей работе механизатор Станислав Кратович, который за день на «КЗР-10» успевает подобрать и измельчить 35 и более гектаров травяной массы. А отвозили ее в траншею на ферму «Парубишки» механизатор Александр Мазоль, водители Иван Мартинкевич и Виктор Гришко. Самое приятное впечатление осталось и от знакомства с Рышардом Мицкевичем, Виктором Бенкевичем и Артуром Барташевичем.



А после встречи с Валерьяном Гудиновичем пришлось убедиться, что известная всем пословица «Коси коса, пока роса» ну никак к нему не относится: он на мощной польской косилке «КМР-9» скашивает за день 50 и более гектаров трав, будь это раннее утро, полдень или вечер.

— И косец, и косилка работают отлично, — сказал в завершение нашей поездки Владимир Стецевич. — Если и дальше будет нам благоприятствовать погода, то до 20 июня должны завершить косовицу. И хотя травы в этом году хуже прошлогодних, но с первого укоса планируем заготовить около 7 000 тонн качественных кормов.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: Д. Невош и Ч. Шибовский; А. Романов и В. Адамович на трамбовке сенажа; А. Мазоль, С. Кратович, В. Гришко и И. Мартинкевич; Р. Мицкевич, В. Бенкевич и А. Барташевич; В. Стецевич и В. Гудинович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*