Вороново-Щучин: на полях зреет неплохой урожай

Прошлая пятница для начальников райсельхозпродов, руководителей и главных агрономов хозяйств Вороновского и Щучинского районов прошла в не совсем обычном рабочем формате. Все они встретились в агрогородке Жирмуны. После приветственного слова и добрых пожеланий плодотворной работы от председателя Вороновского райисполкома Николая Розума начался объезд-взаимопроверка состояния посевов.

На полях КСУП э/б «Октябрь» озимые и яровые зерновые культуры, картофель разных сортов выглядели особенно красивыми и крепкими. Было видно, что растения в достатке получили как органические, так и минеральные удобрения, вовремя проведена химзащита. Поля ухожены, посевы обкошены. По реакции гостей чувствовалось, что  их впечатлил такой порядок на земле, есть чему поучиться.



Хорошо выглядели посевы на полях СПК «Трокельский», РУСП с-з «Вороновский», КСУП «Элит-Агро Больтиники». А вблизи агрогородка Полецкишки КСУП э/б «Погородно» все участники объезда вышли из автобусов, чтобы полюбоваться посадками картофеля, возделываемого по немецкой технологии. Далее маршрут лежал по угодьям хозяйств «Дотишки», «Больтишки» и «Гирки», в каждом из которых есть свои подходы и положительные результаты в растениеводстве.

Об этом рассказывали гостям не только руководители сельхозпредприятий Вороновщины, но и начальник райсельхозпрода Иван Винцкевич. Приходилось по-доброму завидовать и удивляться его обширным познаниям в области сельского хозяйства и доскональному владению ситуацией в районном агропромышленном комплексе. Ведь благодаря и его многолетнему каждодневному труду, бескорыстной преданности избранному делу наш район по развитию растениеводства и животноводства находится на хороших, если не лучших позициях в области и республике.

Поэтому и неудивительно, что во время осмотра вороновских полей от гостей приходилось часто слышать: «Какая красивая озимая пшеница!», «Какие ухоженные посевы ячменя!», «А картофель-то, хорош!».



Как-то незаметно за Заболотью переехали на щучинскую землю. Мне, дилетанту в агрономии, показалось, что там такие же, как и у нас, посевы зерновых и других культур. Конечно, восхитило сельхозпредприятие «Василишки» общей земельной площадью почти в 22 тысячи гектаров, с поголовьем КРС более 16 тысяч, свиней 77 тысяч. Численность работающих 1 350 человек. Средняя зарплата по хозяйству за 5 месяцев составила без малого 6 миллионов рублей. Кроме традиционных культур здесь выращивают голубику, лук, капусту и морковь, пробуют «приручить» и арбузы астраханские. Не меньшее впечатление своей красотой и чудесным ароматом произвела 60-гектарная плантация ромашки аптечной в хозяйстве «Большое Можейково», где как раз шел сбор цветков специальными агрегатами. Конечно, для экономического развития хозяйства эта лекарственная культура «погоды» не делает, но она рентабельна, да к тому же дает дополнительные рабочие места. А поскольку в последнее время дефицит работы для жителей сельской местности ощущается все острее, то, может, и нам следовало бы перенять от соседей что-то подобное…

— Зерновая группа культур в обоих районах почти на равных, — сказал на подведении итогов взаимопроверки начальник отдела «Гроднооблагрохимизации» Чеслав Вертинский. — У кого-то лучшие озимые, у кого-то — яровые. Что касается кукурузы, сахарной свеклы и картофеля, то говорить о видах на урожай пока еще рано. Надо еще много мероприятий провести по их подкормке, химзащите. Но в целом посевы у всех хорошие.

— Такие мероприятия надо проводить и впредь, — уверен начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Иван Винцкевич. — Это большая возможность перенять друг у друга лучший опыт, избежать на будущее ошибок в возделывании отдельных культур. Нам особенно понравилась ваша кукуруза, она выглядит сильнее. Значит, мы в чем-то недорабатываем. А вообще, все увиденные поля произвели самое хорошее впечатление, задел на будущий урожай есть.

— Урожай на полях действительно зреет хороший, теперь лишь бы не подвела погода, — был солидарен с коллегой и начальник Щучинского райсельхозпрода Геннадий Хомич (кстати, он начинал свою карьеру на Вороновщине). —  Искренне рад, что вороновцы за последние годы сделали большой шаг вперед и ваш опыт нам тоже полезен. Это касается и заготовки кормов в пленку, и выращивания рапса, картофеля… Да и в развитии животноводства есть успехи. Нас, например, обогнали, хоть и не на много, по продаже молока государству. А такие мероприятия, как межрайонный объезд посевов, очень необходимы. Это учеба, особенно для молодых руководителей и агрономов.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: у вороновских и щучинских аграриев одна благородная цель — растить хлеб; о выращивании картофеля по немецкой технологии в экспериментальной базе «Погородно» рассказывает И. Винцкевич; на ромашковом поле в «Большом Можейково».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*