Яровой сев «рассветовцы» начнут с овса

DSCN0068 DSCN0070

Запланированные 910 гектаров ранних яровых зерновых культур в КСУП «Рассвет-Агро» рассчитывают посеять за две с половиной недели.

— Несмотря на дождливую погоду, мы уже посеяли 120 гектаров многолетних трав, подкормили 20 га озимого рапса и 50 га озимой ржи на зеленый корм, — рассказал о ходе весенне-полевых работ исполняющий обязанности главного агронома Валерий Войшнис.

— Валерий Станиславович, а как с севом яровых, не опаздываете?

— Наше хозяйство по географическому положению находится севернее других сельхозпредприятий района, поэтому основные полевые работы обычно начинаются позже. Посевную планируем начать со следующей недели. Почва к этому времени, надеемся, уже просохнет и хорошо прогреется, да и протравленные 10 тонн семян овса к этому времени будут соответствовать требуемой кондиции. Чтобы уложиться в оптимальные сроки, на посевную выйдут самые опытные механизаторы с хорошо подготовленной техникой. На энергонасыщенном МТЗ-3022 с посевным агрегатом АПП-6 будет работать Александр Вохмин, на МТЗ-1221 с сеялкой СПУ-6 — Иван Креч. На севе свеклы и кукурузы — Петр Шурпицкий, а на посадке картофеля — Владимир Борейко.

В целом, как считает Валерий Войшнис, к проведению весенне-полевой кампании «рассветовцы» подготовились, исходя из экономического положения хозяйства, ответственно. В неплохом состоянии тракторный парк, почвообрабатывающая техника, разбрасыватели органических, минеральных удобрений, наличие которых постоянно пополняется. Проблем, конечно, еще хватает, но они решаемы. Самая же большая, как говорят механизаторы хозяйства, это невозможность «влезть» в мокрые поля.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: А. Вохмин у посевного агрегата; П. Радюн — оборотные плуги к работе готовы.

Фото Дмитрия Козака.
Добавление комментария
CAPTCHA
*