Молоко: тест на качество



Как известно, с 1 сентября начали действовать новые требования к качеству молока-сырья («ВГ» №60 за 12.08.2015г.). Отныне все произведенное молоко принимается на Лидском молочно-консервном комбинате только трех сортов: экстра, высший и первый. То молоко, что не подходит по параметрам под эти три сорта, не принимается переработчиком. И если у сельхозорганизаций района с реализацией особых проблем нет, то некоторым индивидуальным молокосдатчикам надо перестраиваться. Например, в Больтишском сельском Совете от населения обычно ежедневно собиралось по 1 200 килограммов молока.  А вот 1 и 2 сентября было принято только 500 и 900 килограммов соответственно. Много молока лаборант «забраковал» из-за несоблюдения температурного режима  — не охлаждено до 60С.

По этой же причине не принималось молоко от некоторых владельцев частных подворий и на территории других сельсоветов. Выявлены случаи превышения в молоке соматических клеток. Теперь специалисты ветеринарных и зоотехнических служб на местах помогают сельчанам выявлять и лечить заболевших коров. Чтобы давать качественное молоко, животные должны быть здоровы.

— При желании все новые требования к качеству молока можно выполнить, — поделилась своим мнением жительница деревни Поволока Ирина Антоновна Пакуль (на снимке). — У нас в домашнем хозяйстве три коровы, ежедневно сдаю более 50 литров, что приносит дополнительно около 4 миллионов рублей в месяц. Для нашей семьи, а мы с мужем воспитываем троих детей, это большие деньги. И было бы не по-хозяйски их терять из-за температуры молока. Поэтому приходится вставать очень рано, где-то в 3.30. Как и требуется, подмою у коров вымя, дою аппаратом. Потом молоко ставлю остудить в холодильник, а что не вмещается — в емкости с холодной водой. Поэтому каких-то претензий в нам по его качеству и не возникает.

Специально созвонившись по данному вопросу с руководителями и управляющими делами сельсисполкомов,  убедился, что каких-то серьезных жалоб и нареканий от людей в случаях отказа в приемке молока не поступало, так как все были заранее проинформированы о внесенных изменениях.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*