Все начинается с дисциплины



Если обратиться к районной сводке по надою молока, то по состоянию на 1 октября валовой надой с начала года в целом по району составил 61,8 тысячи тонн, или 101,9% к уровню прошлого года при прогнозном показателе 104%.  Еще более неутешительные результаты по удоям молока на корову. В районе за январь-сентябрь надоено по 4 125 килограммов, что на 119 кг меньше прошлогоднего.  Не улучшилось положение и за прошедший месяц. Согласно оперативной отчетности на 31 октября в минусе, за исключением СПК «Больтишки» (+79,4кг) и КСУП э/б «Октябрь» (осталось на уровне 2015г.), оказались все хозяйства. Особенно «отличились» СПК «Рассвет-Агро» (-43 кг), СПК «Гирки» (-39кг), РУСП с-з «Вороновский» (-22 кг) и СПК «Дотишки» (-23 кг).

Более стабильное положение на отдельных животноводческих фермах, как, например, на молочно-товарном комплексе «Нача» сельхозкооператива «Дотишки».  Здесь валовой надой за 9 месяцев составил 955 тонн, что на 17,4 тонны больше соответствующего периода прошлого года. Надой на одну корову в среднем по комплексу составил 4 283 килограмма, плюс 214 килограммов. Положительная динамика в производстве молока складывается и в осенние месяцы. За сентябрь удой на корову увеличился на 40 килограммов, на 3 килограмма больше соответствующего прошлогоднего периода доят на корову и в эти дни.

— Большого секрета в достижении положительных результатов нет, — говорит заведующий комплексом Марьян Антонович Миклюкевич. — Прежде всего, это дисциплина в нашем коллективе, вовремя накормленный скот, работа на перспективу по воспроизводству дойного стада. Несмотря на то, что животные сейчас находятся на зимне-стойловом содержании, стараемся использовать каждый погожий день, чтобы выгнать их на непродолжительную прогулку. Это гораздо лучше того, чем коровы будут просто находиться на выгульном дворе. На просторе они еще и травы поедят, и аппетит нагуляют. Увеличению надоев способствует и сбалансированный на зимний период кормовой рацион. Комбикорма, патока, сенаж, кукурузный силос, ячменная солома — все это в достатке получает дойное стадо. В группах скота на доращивании и воспроизводстве также имеем неплохие привесы. Постараемся сохранить достигнутое и впредь.

Викентий Подгайский.

На снимке: животноводы комплекса «Нача».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*