С заботой о механизаторах



Несмотря на экономические трудности нынешнего года, сельхозорганизации района много финансовых средств затратили на создание надлежащих условий работающим. Только на благоустройство мехдворов и мастерских в хозяйствах затрачено 4 миллиарда 320 миллионов рублей.

Особенно много сделано в СПК «Мисевичи», КСУП э/б «Октябрь» и «Погородно» (мехдвор в агрогородке Полецкишки). На постоянном контроле вопросы безопасного и комфортного труда механизаторов в поле зрения и правления СПК «Больтишки». Проведенная им в этом направлении работа была положительно оценена участниками недавнего областного семинара.

— В нашем хозяйстве работает 44 механизатора, — отметил главный инженер Александр Почобут. — Большинство из них сейчас в отпусках, а вот после Нового года активно приступим к ремонту и подготовке техники к весенней посевной. Но без преувеличения могу сказать, что большая часть техники готова выйти на поля хоть сегодня. Поэтому особых проблем нет. Конечно, надо кое-какие сельхозмашины перебрать, заменить запчасти, сделать профилактику почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

Оперативному проведению ремонтных работ способствует хорошо обустроенная и отапливаемая зимой мастерская. Здесь имеются кузнечный, сварочный, токарный цеха, кабинет заведующего. К услугам механизаторов бытовая комната, душевая, где постоянно есть горячая вода. Оборудован также учебный класс-кабинет, в котором в день нашего приезда специалисты Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства проводили плановое занятие по Правилам дорожного движения. Полезной для механизаторов была и профилактическая лекция врача психиатра-нарколога Вороновской ЦРБ Анны Романович.

— Учебный кабинет рассчитан на 25-30 человек, — рассказала инженер по охране труда и технике безопасности Ольга Шевченко. — Здесь сосредоточена вся нормативно-правовая база, инструктивный материал, оформлены витрины с наглядными пособиями, оборудованы стенды с образцами индивидуальной защиты. Это позволяет нам проводить с механизаторами как теоретические, так и практические занятия по безопасности труда, гражданской обороне, по противопожарной безопасности, инструктажи при приеме на работу и перед началом сезонных полевых работ.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ,

На снимке: перед механизаторами выступает А. Романович.

Фото из архива СПК «Больтишки».
Добавление комментария
CAPTCHA
*