Бизнес-план на 2018 год и его приоритеты рассмотрели в Вороновском райисполкоме

1C9A1594

Пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей АПК, высокое качество произведенной продукции, рентабельность и максимум денежной выручки при наименьших затратах труда, повышение благосостояния работающих — эти и другие вопросы были рассмотрены 1 марта во время защиты прогнозных параметров развития районного АПК на текущий год. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, председатель райисполкома Николай Розум, специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, , руководители и главные специалисты сельхозпредприятий района.

Как доложил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Винцкевич, аграриям района в 2018 году предстоит получить зерна в амбарном весе 107,4 тысяч тонн. На одну условную голову скота необходимо заготовить по 41,9 центнеров кормовых единиц, в том числе травяных кормов — 32,1.  Это позволит достичь удоя молока на 1 корову не менее 5 650 килограммов. Произвести говядины планируется 9 113 тонн, свинины — 4 700 тонн.

 Темп роста ВП  сельского хозяйства запланирован на уровне 111%. В том числе продукции растениеводства — 113,5%, животноводства — 107,6%. Рост производительности труда планируется увеличить на 16% и произвести товарной продукции, обеспечив выручку на каждого работника 41,6 тыс. рублей. Заработная плата аграриев в целом по району увеличится на 13,4% и составит 560 рублей.

1C9A1632

Одобрив бизнес-план районного АПК в целом, Иван Алейзович Жук и члены областной комиссии поручили принять меры по увеличению поголовья КРС и свиней, что даст возможность нарастить  производство животноводческой продукции. Было также обращено внимание на заниженные показатели по планируемой урожайности картофеля и сахарной свеклы, низкую обеспеченность минеральными удобрениями под яровой сев и на существующие проблемы в подготовке сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам.

1C9A1597 1C9A1628 1C9A1613
Добавление комментария
CAPTCHA
*