Нивы пустеют, работ не убавляется



По состоянию на 15 августа в районе оставалось убрать 23% площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). При урожайности 34,5 ц/га намолочено 60 500 тонн зерна. Несмотря на приближающийся финиш жатвы, темпы работ на полях не снижаются. Теперь перед земледельцами стоит не менее ответственная задача: вовремя посеять наиболее прибыльную культуру — озимый рапс, под которым в районе будет занято 4 430 гектаров. Все сельхозорганизации уже приступили к этой работе.

Например, в КСУП э/б «Погородно» на 16 августа было посеяно  270 гектаров из 650 запланированных. Успешной работе способствует и заранее вспаханная почва. В этом пришлось наглядно убедиться 12 августа на поле около деревни Вайдаги производственного участка «Полецкишки». Здесь одновременно трудились на уборке камней полеводы, механизаторы — на культивации почвы, а завершал этот технологический цикл Юрий Дзюк на посевном агрегате (на снимке 1). За 23 года работы в хозяйстве опытному механизатору все по силам. Только недавно прессовал солому, а теперь вот занят на севе озимого рапса.

— Настроение отличное, хотя и приходится работать с самого утра и до позднего вечера, — приветливо поздоровался Юрий Эдвардович. — Но семья меня понимает и поддерживает. Ведь как будешь работать, так и заработаешь. У нас с женой — три сына. Старший пойдет в 7-й класс, средний — во 2-й, младший еще ходит в садик. Забот много, но они по сердцу, как и теперешняя работа. Рапс высоко ценится, значит, и посеять его надо вовремя и качественно.



Такого же мнения были и другие труженики, с которыми познакомился во время обеда, доставленного прямо на поле из столовой агрогородка Полецкишки. Раздатчица Ирина Стоцкая  от всей души потчевала подуставших людей супом, котлетами с картофельным пюре и компотом. Пообедали с аппетитом. Особенно по вкусу пришлись блюда механизаторам Станиславу  Врублевскому, Валерию Киндеру и полеводу Дануте Ивашкевич (на снимке 2).

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему


На вчерашнее утро в районе было посеяно 1 550 гектаров озимого рапса. Это 35% к плану. В лидерах — хозяйства «Больтишки», «Погородно», «Октябрь», «Дотишки» и «Трокельский».
Добавление комментария
CAPTCHA
*