Зернышко к зернышку

Собрать максимум зерна с каждого гектара хлебной нивы стремятся все участники уборочной страды СПК «Мисевичи». Конечно, по темпам уборки хозяйство не занимает в районе лидирующих позиций, но мисевичские хлеборобы дорожат каждым зернышком.
— Для наших аграриев, — говорит главный агроном сельхозкооператива Вацлав Борисевич, — важно, сколько зерна будет засыпано в закрома. Поэтому основной упор мы делаем на качество. Еще до выхода комбайна в поле мы тщательно проверяем его техническое состояние (герметичность жатки, наклонной камеры, бункера и т.д., целостность всех агрегатов, узлов, регулировок). Также обеспечиваем герметичность кузовов автомобилей, обязательно накрываем их тентами при транспортировке зерна.
В поле качество начинается с правильной регулировки комбайна (для каждой культуры требуются свои настройки). Затем выбираем нужное направление хода комбайна, это особенно важно при обильных полеглостях. И, наконец, определяем для него оптимальную скорость (в зависимости от культуры и ее урожайности). Но это все технические моменты… Многое зависит и от самого человека: от его профессионализма, опыта, добросовестности. Кто лучше комбайнера может отследить качество обмолота? Ведь он видит каждый колосок, а порой именно от него зависит упадет зерно в бункер или на землю…
Убирают хлеб в СПК «Мисевичи» в основном профессионалы, так сказать, комбайнеры со стажем. С молодыми кадрами здесь уже не первый год напряженка. Не хватает и механизаторов, и животноводов, и специалистов. По мнению Вацлава Вацлавовича, сегодня одной хорошей зарплатой молодежь в хозяйство «не заманишь». Ей необходимы городские условия жизни. К сожалению, инфраструктура агрогородка Мисевичи еще недостаточно развита (не подведен газ, нет школы и т.д.). Тем не менее руководство сельхозкооператива руки не опускает, продолжая поиск новых кадров. А те, которые уже работают в хозяйстве, находятся на своем месте.
Евгений Комар.
На снимке: по намолотам в СПК «Мисевичи»
лидируют И. Гришан с помощником — сыном Евгением, справа от них лучший водитель на отвозке зерна — С. Салобуда.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*