Экзамен на профессионализм сдавали руководители и главные специалисты сельхозорганизаций



Как увеличить производство и реализацию сельскохозяйственной продукции высокого качества с наименьшими затратами в 2016 году? Ответ на этот вопрос постарались дать на этой неделе руководители и главные специалисты  сельхозорганизаций членам районной комиссии во главе с председателем райисполкома Николаем Розумом.

Первыми бизнес-план экономического развития на этот год защищали заместитель директора КСУП э/б «Октябрь» Григорий Кейко и ведущие специалисты хозяйства. Из многих озвученных цифр назовем самые значимые. Планируется получить выручки от реализации продукции 67,5 миллиарда рублей, прирост к уровню 2015 года — 22%. В том числе в отрасли растениеводства —  20,2 млрд. (16%), в животноводстве — 47,3 млрд. рублей (5%). При урожайности 51,8 ц/га (плюс 1,2 ц/га) намолотить 6 710 тонн зерна, маслосемян рапса — 880 т при урожайности 35,2 ц/га, накопать картофеля 3 700 т при урожайности 370 ц/га (плюс  33 ц/га), сахарной свеклы — 3 300 т при урожайности 550 ц/га (плюс 105 ц/га). К концу года надоить на корову по 5 990 килограммов молока (плюс 447 кг), достичь среднесуточных привесов КРС в 710 граммов (плюс 12 г). Средняя заработная плата по хозяйству должна увеличиться на 10% и составить 4 миллиона 950 тысяч рублей.

За всеми этими цифрами стоит еще немало самых разных не менее важных слагаемых. Вот почему члены комиссии так скрупулезно «экзаменовали» специалистов экономической, агрономической и зоотехнической служб хозяйства о путях достижения намеченных показателей. И, то ли от волнения, то ли от недостаточного опыта, некоторые специалисты не могли четко обосновать свои же принятые планы. И хотя экспериментальная база «Октябрь» считается одним из крепких хозяйств в районе, но и здесь проблем хватает. Еще остается низкой плотность скота на 100 гектаров сельхозугодий, не всегда соблюдается технология заготовки и хранения кормов, и как следствие — их плохое качество. А это в свою очередь приводит к заболеваемости животных, чему способствует, кстати, и скученность скота в животноводческих помещениях. Значит, назрела необходимость в реконструкции имеющихся ферм, строительства новых площадок с кормовыми столами, выгулов для животных.

Поэтому главным специалистам так важно учесть и устранить все имеющиеся недостатки, просчитать, во что обойдется каждый полученный, образно говоря, килограмм молока и грамм привеса, каждый центнер зерна, кормов. Эффективность хозяйствования сегодня — это высокая производительность труда, низкая себестоимость произведенной продукции, ее качество и реализация. Чем больше прибыли получит хозяйство, тем больше возможностей для приобретения новой техники, топлива, для проведения модернизации… А главное, что люди станут  зарабатывать больше.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*