Качественные семена — залог хорошего урожая

Качественные семена — залог хорошего урожая

Правовой основой деятельности районной государственной инспекции по семеноводству является Закон Республики Беларусь от 2 мая 2013г. №20-3 «О семеноводстве».

Документ, в установленном законодательством порядке, осуществляет надзор в области семеноводства, определяет посевные и сортовые качества семян в соответствии с требованиями МСХиП Республики Беларусь, которые подлежат использованию на посевные цели или реализации в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, выдает юридическим, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям результаты их качества.

Основным направлением нашей деятельности в семеноводстве является обследование семенного и посадочного материала на соответствие качества семян требованиям, установленным МСХиП РБ и отраслевым регламентом.

Подготовленный качественный семенной материал, подлежащий для использования на посевные цели — это один из важнейших факторов для получения высокого урожая. Первый этап — это подготовка семян. Их необходимо очистить и ворох семенного материала довести до соответствующих посевных кондиций на машинах первичной и вторичной очистки зерна, сформировать партии. Позже заявитель (субъект семеноводства), подает в инспекцию заявление о проведении отбора проб от партии семян и проведении их анализа за счет средств заинтересованного лица. Порядок отбора проб от партий семян растений, а также порядок проведения анализа семян растений устанавливаются для семян сельскохозяйственных растений Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Отбор проб от партий семян проводится специалистом инспекции (ведущим агрономом-госинспектором) в месте хранения (нахождения) партии семян в присутствии заявителя и (или) его представителя. Проба семян упаковывается, пломбируется и доставляется в инспекцию не позднее двух суток после ее отбора от партии семян.

Анализ семян проводится путем исследования пробы семян для определения ее посевных качеств: чистота, всхожесть, энергия прорастания, жизнеспособность, влажность, масса 1 000 семян, заселенность вредителями и зараженность болезнями. Данные о результатах анализа семян фиксируются в карточке анализа семян сельскохозяйственных растений с последующим внесением в результаты анализа семян, прилагаемые к удостоверению о качестве семян сельскохозяйственных растений. Анализ проводится в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации пробы, и осуществляется по единым методам разных ГОСТов.

Если все вышеперечисленные показатели качества соответствуют требованиям, то на основании заявления и за счет средств заинтересованного лица выдается удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений. Если не соответствуют — выдается документ об отказе в выдаче удостоверения. Только после выдачи документа о соответствии качества семян материал можно использовать для посева.

Далее семенной материал поступает на хранение в складские помещения. Хозяйство обязано создать условия для того, чтобы он сохранился в течение зимнего периода до посевной кампании. Партии семян должны храниться раздельно по сортам и репродукциям. Они должны быть обозначены этикетками установленного образца, в которых указаны соответствующие признаки посевных качеств семян. Склады должны быть сухими, чистыми и обработаны от амбарных вредителей средствами защиты растений. Районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений должна осуществить надзор за соблюдением норм хранения семенного материала.

И.И. ГУДИНОВИЧ,

ведущий агроном-государственный инспектор.

Добавление комментария
CAPTCHA
*