Принес сенокос первый укос



Травы первого укоса в целом по району ныне предстоит убрать на площади 17 911 гектаров. На вчерашнее утро было скошено уже 4 400 га, или 24% к плану. Заготовлено 100 тонн сена, 13 400 т сенажа и 8 900 т силоса. Оперативно проходит косовица в КСУП э/б «Октябрь», где скошено 60% трав, в  СПК «Больтишки» — 49%, а также в СПК «Трокельский», КСУП э/б «Погородно». Набирает темпы эта работа и в КСУП «Элит-Агро Больтиники».

— В хозяйстве на вчерашний день из 1 535 гектаров скошено 280 га, — ввел в курс дела главный специалист по кормопроизводству Иван Дайлидко. — 89% трав к скошенному уже убрано и из них заготовлено 1 590 тонн сенажа с консервантами, в том числе 190 т с консервантами в пленке. Из сурепицы заготовили 420 т силоса. В среднем за день в хозяйстве скашивается по 40 и более гектаров трав, урожайность — 130-150 центнеров зеленой массы с гектара.

Увидели мы во время пребывания в хозяйстве и непосредственных участников этой горячей сенокосной и кормозаготовительной поры. На одном из лугов было особенно приятно наблюдать за работой механизатора Ивана Бенкевича. Под его управлением «Беларус» МТЗ 12-21 с косилкой в мгновение ока «нарезал» прокос за прокосом, которые складываются за смену в 25 скошенных гектаров, при этом качество косьбы отменное. За более чем 30-летнюю работу в хозяйстве Иван на любых участках показывает качественный результат.



А около фермы «Бражельцы» на закладке уже второй сенажной траншеи также усердно трудились Вячеслав Зарицкий и Збыслав Кутыш. Провяленную траву, чтобы получился и качественно сохранился будущий корм, надо как следует утрамбовать. Вот почему механизаторы мощными «К-701»  и «Амкодором» без устали час за часом «утюжили» ароматную сенажную массу. Ведь от качества нынешней работы напрямую зависят и будущие результаты на ферме.

Викентий Подгайский.

Фото Геннадия Остаповича.
Добавление комментария
CAPTCHA
*