Ставка на добросовестность и качество

1C9A4707

На Вороновщине полевые работы на исходе. Осталось убрать лишь сахарную свеклу — 324 гектара, и провести зяблевую обработку почвы на 2 363 га из 20 706 запланированных, или 11% к плану. Хорошими темпами ведется осенняя пахота в КСУП «Гирки», «Больтишки», «Дотишки».

Стараются и пахари сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники». По состоянию на утро 20 ноября в этом хозяйстве зябь поднята на площади 2 330 гектаров (80% к плану). Хорошо справляется с этой работой тракторист-машинист Александр Андриш.

— Главное сейчас — запахать вывезенную на поля органику, — оставив на несколько минут кабину новенького «Беларуса-3022», по-хозяйски заметил Александр Вацлавович. — Земля мокровата, конечно, но справляюсь — помогает многолетний опыт. В сельском хозяйстве работаю с 1994 года, начинал еще в бывшем совхозе «Беняконский». За это время досконально изучил разную технику.  Кошу, сею яровые и озимые культуры. Бывало, что по 2 тысячи и более гектаров засевал. Сейчас вот занят на пахоте, земле ведь тоже надо отдохнуть. Работать на новом тракторе, который получил полмесяца назад, одно удовольствие. Такой же «Беларус-3022», на котором проработал десять лет, передал молодому коллеге. Пусть набирается мастерства, чтобы нам, старшим механизаторам, была достойная смена. После недавней реорганизации наше предприятие значительно укрупнилось, работы стало намного больше, и без грамотных, преданных своему делу людей не получишь желаемого результата, особенно в нашей отрасли. Земля требует постоянной заботы и дисциплинированных работников, только тогда она щедро отблагодарит земледельцев. Поэтому в нашем хозяйстве  нарушители трудовой дисциплины долго не задерживаются, разговор с ними короткий: не хочешь работать честно, по совести — уходи. И это правильно. Не будет дисциплины, не будет и толку в работе.

— У механизатора в периоды ответственных сельскохозяйственных кампаний рабочие дни длятся с утра до вечера, остается ли у вас время на домашние дела?

— В будние дни прихожу с работы поздно. Пока живность покормлю, другие работы уже и не успеваю сделать, откладываю на выходной, на воскресенье. Навожу порядок в доме, сарае, во дворе, чтобы стыдно не было перед людьми. Жить в сельской местности и лениться работать? Это не по мне, я так не могу… Стараюсь, чтобы было все на достойном уровне как в личных делах, так и на работе.

— Александр Вацлавович, за высокие производственные показатели Ваше имя в этом году занесено на районную Доску Почета. По праву заслуженная награда.

— Заслужил или не заслужил? Это люди должны судить о моей работе. Сам себя не люблю хвалить. Просто отношусь к своему делу ответственно, по совести.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*