Сентября уборочные ритмы

На исходе первый месяц осени, который подарил труженикам полей весьма неплохую погоду, что способствует успешному проведению разных сельскохозяйственных полевых работ.




Так, по состоянию на 27 сентября в районе уже посеяно 12 300 гектаров озимых культур, или 86% к плану. В неплохом темпе ведется уборка сахарной свеклы — 49%, кукурузы на силос — 51%. А в СПК «Дотишки» приступили и к уборке кукурузы на зерно. Больше половины от посаженного картофеля выкопано, урожайность его составляет 240 центнеров с гектара. Накопано уже 12 000 тонн клубней. Больше всего второго хлеба с гектара собирают в КСУП э/б «Октябрь» — 338, в СПК «Дотишки» — 270, в СПК «Мисевичи» и КСУП «Элит-Агро Больтиники» — по 250 ц/га.


В хорошем темпе ведется уборка картофеля и в КСУП э/б «Погородно», где урожайность составляет также 250 ц/га. Например, на поле недалеко от деревни Дробишуны  производственного отделения «Полецкишки» в пятницу на прошлой неделе на подборке работало 33 человека. О том, что они приехали добросовестно трудиться и к тому же неплохо заработать, свидетельствовал не один десяток наполненных сеток с продовольственным картофелем на продажу. Как отметил учетчик отделения Андрей Кожемякин, рабочие из районного центра, а также бригада со Столинского района, собирают не меньше тонны клубней на человека. Если сортируют и затаривают крупный картофель в сетки, то за день могут заработать по 17 рублей 72 копейки. Поэтому неудивительного, что на разговоры с корреспондентом люди особо не отвлекались. А вот Андрей, молодой специалист, агроном, охотно рассказал о себе:




— Родом из Кореличского района. Работаю в этом хозяйстве только два месяца. Приехал сюда по распределению после окончания Новогрудского аграрного колледжа. Приняли меня хорошо. Получил в Погородно комнату в доме со всеми удобствами. Скучать не приходится, работать интересно, зарплаты пока хватает. А когда приживусь, обзаведусь друзьями, то будет и вовсе хорошо. В дальнейшем планирую получить высшее образование по специальности и, возможно, останусь здесь.



Викентий ЯКОВИЧ.


На снимке: А. Кожемякин.


Фото Дмитрия КОЗАКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*