Вороновские аграрии — в числе лучших

1C9A8388

Вороновщина  наряду с Гродненским, Зельвенским, Щучинским и Мостовским районами находится в числе лучших регионов области по темпам проведения посевных работ.

— Всего на утро 11 апреля в районе было уже посеяно 34% яровых культур, — рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Артур Бовбель. — В том числе ранних зерновых и зернобобовых (без кукурузы, гречихи и проса) — 71%. Первыми отсеялись сельхозпредприятия «Больтишки», «Дотишки». Близки к завершению сева ранних зерновых в «Октябре», «Элит-Агро Больтиники»  и «Гирках». Значительно повысились темпы в СПК «Трокельский» — 54% к плану.

 Неплохо проходит и сев сахарной свеклы: из запланированных 4 тысяч гектаров посеяно 1 600 га, или 39%. Ожидается, что на этой неделе, если позволят погодные условия, в некоторых хозяйствах приступят к севу кукурузы на зерно и посадке картофеля.

Ускоренными темпами ведется уход за озимыми культурами. Зерновые обрабатываются против сорняков и во второй раз подкармливаются азотом. Химпрополка и борьба с вредителями проводятся на рапсовых полях, где также вносятся регуляторы роста и микроэлементы.

 Отрадно отметить, что ускоренному проведению посевной кампании во многом способствуют неплохое обеспечение топливом и исправность сельскохозяйственной техники.

1C9A8403

Но, конечно же, главная движущая сила посевной — это механизаторы, специалисты агрономической службы, полеводы и многие другие работники, кто искренне радеет в эти весенние дни о будущем хлебе.

Среди них — и труженики КСУП «Гирки», где посевная почти на финише. Например, в прошедшую пятницу механизатор Иосиф Бартошевич (на снимке с начальником производственного участка «Заболоть» Павлом Куклинским) досевал последние гектары яровой пшеницы белорусской селекции «дарья». В это же время на другом поле усердствовал Петр Крахмальчик (на снимке с главным агрономом Николаем Гребенем и механизатором на подготовке почвы Мечиславом Строчинским), который заделывал в почву семена датского гибрида сахарной свеклы «молли».

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*