В землю лягут только отборные семена


На весеннюю посевную 2013 года в целом по району засыпано 3 049 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Как сообщили в районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, на конец ноября было уже очищено 2 796 тонн. Из проверенных 70% семян — 63% соответствуют кондиции.

Особенно следует отметить сельскохозяйственные производственные кооперативы «Гирки» и «Больтишки», в которых не только качественно подготовлен посевной материал, но еще имеется 86 тонн кондиционных семян сверх плана. Низкими темпами ведется подготовка ярового посевного фонда в КСУП «Элит-Агро Больтиники» и э/б «Погородно», СПК «Мисевичи», «Рассвет-Агро» и «Трокельский».

Хотелось бы подчеркнуть и тот факт, что согласно решению Министерства сельского хозяйства семена яровых зерновых и зернобобовых должны высеваться не ниже 3-ей репродукции, а те, что ниже (в СПК «Трокельский», «Рассвет-Агро» и «Заболотский-агро»), должны заменяться семенами более высокой репродукции. Это также касается семян картофеля. Надо заметить, что из 11 хозяйств района 100-процентная потребность кондиционных семян трав имеется только в СПК «Гирки».

Не простаивает в эти дни зерноочистительная машина «Петкус» и на складе в Переганцах совхоза «Вороновский». Как пояснила кладовщица Татьяна Лойко, из 230 засыпанных здесь тонн готово уже 160. Очищенные кондиционные семена яровой пшеницы «василиса», «бомбона» и «ростань» засыпаются в отдельные засеки, отмеченные специальными табличками с указанием необходимых параметров качества семян.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: старательные работницы М. Немчин и А. Адамович успевают очистить за день до 4 тонн пшеницы.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*