Задачи по успешному проведению жатвы обсудили 7 июля главные специалисты сельхозпредприятий района на базе КСУП э/б «Октябрь»

1C9A8907

В начале оперативного семинара-совещания главные агрономы и инженеры, экономисты и бухгалтеры, инженеры по технике безопасности и председатели первичных профсоюзных организаций посетили мехдвор сельхозпредприятия. С краткой информацией о готовности к уборке и мерах материального стимулирования ее участников выступили директор Иосиф Яворовский и главный экономист Елена Юхно.  Но и без этого было видно, что к жатве здесь  подготовились основательно: склады продезинфицированы и побелены, как внутри, так и снаружи, чистые асфальтированные площадки для приема зерна с поля. На высоком уровне организован выпуск техники на линию, хоть сегодня комбайны готовы начать уборку. Они укомплектованы всеми необходимыми противопожарными средствами. Это два огнетушителя емкостью по 8 килограммов, по две  лопаты и швабры, другие подручные средства. Такой набор, подчеркнул первый заместитель начальника Вороновского РОЧС Руслан Стасюк, должен быть на каждом комбайне в каждом хозяйстве. Вопросы противопожарной безопасности были подробно рассмотрены и у зерносушильного комплекса. При этом ответственным за организацию уборки было указано, что владению средствами пожаротушения должны быть обучены все работники зернотоков.

1C9A8901

Обсуждение вопросов подготовки и проведения уборки продолжилось и на пленарном заседании, где выступили заместитель начальника управления - начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Ясинский, инженер по охране труда  Иван Цеван, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Ольга Бутя и главный агроном райсельхозпрода Артур Бовбель.

— Уборка зерновых культур, озимого рапса — это самая ответственная и напряженная пора для всех нас, — отметил Артур Славомирович. — Ежегодно уборочная кампания проходит слаженно и без каких-либо ЧП. Но это не дает нам право расслабляться, сегодня необходимо еще раз проанализировать положение в каждом хозяйстве. На полях созревает хороший урожай зерновых, а по рапсу он ожидается рекордным. Если в прошлом году мы собрали зерна без кукурузы только 66,5 тысячи тонн, то в нынешнем есть надежда намолотить свыше 90 тысяч тонн. Но эти тонны при нестабильных погодных условиях надо еще собрать. Поэтому в каждом хозяйстве должны быть созданы штабы, разработаны конкретные рабочие планы, тарифные расценки оплаты труда и соревнования между экипажами комбайнов, водителями на отвозке зерна и операторами зерносушильных комплексов.Следует обратить самое серьезное внимание на исправность весов, влагомеров зерна — они должны пройти поверку, чтобы не было расхождений при сдаче зерна на КХП. Желательно, чтобы у каждого комбайнера, водителя были номера телефонов специалистов хозяйства для оперативной связи на случай внештатных ситуаций во время уборки.

1C9A8915

Успех любого дела, а тем более такого важного, как уборка хлеба, зависит прежде всего от человека. Поэтому, как подчеркнул председатель райкома профсоюза работников АПК Леонид Адамонис, для всех участников жатвы необходимо создать максимально комфортные условия, начиная от охраны труда, питания и заканчивая действенным соревнованием и достойным вознаграждением. Так, первые три экипажа комбайнеров-тысячников района будут награждены дипломами и подарками в денежном выражении областного комитета профсоюза АПК в размере 100 рублей. Дипломы управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и РК профсоюза АПК, а также денежная премия в размере 4-х базовых величин будут вручены старшему комбайнеру и 3-х базовых величин — комбайнеру-помощнику. Дипломы райсельхозпрода и РК профсоюза АПК, а также 3 базовые величины предусмотрены и водителям-тысячникам.  Кроме того, РК профсоюза АПК разработаны условия соревнования среди экипажей комбайнов с разной пропускной способностью.     

 Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*