Не прокосы, а полосы выжинает чисто сталь

Такими поэтическими словами можно описать ту рабочую атмосферу, что в эти дни царит на сенокосах всех сельхозпредприятий района. С утра и до позднего вечера косятся травы, подвяливаются и сгребаются в валки, комбайнами масса измельчается и отвозится в траншеи. На утро 30 мая в районе было скошено трав первого укоса 2 500 гектаров, или 14% к плану. Убрано трав 52% к скошенному, заготовлено 6 500 тонн сенажа.

1C9A3509


В КСУП «Больтишки» к первому укосу приступили в прошедшее воскресенье, что на несколько дней позже, чем в других хозяйствах. Но, думается, нисколько не прогадали. Трава на сенокосах за прошлую неделю еще больше подросла, и урожайность ожидается высокой. Тем более что луговые угодья были вовремя подкормлены калийными и азотными удобрениями.

 — С уборкой не спешили сознательно, выждали, когда ночи стали более теплыми и благоприятными для роста трав. Со сроками не опоздали, качество трав не ухудшится, — отметил главный агроном Виталий Францевич Ненартович. — Да и травостой значительно улучшился. Думаю, центнеров на 20 прибавилось с каждого гектара массы. Темпы уборки также не пострадают, так как за один день механизаторы Иван Вилькель, Тадеуш Герасимович, Виктор Миндюль, Генрих Сурконт и Станислав Гришко успевают скосить более 150 гектаров. На сгребании валков ударно работает Алексей Есвил.

1C9A3503


 При благоприятной погоде с уборкой мы управимся, как и рекомендовано, до 20 июня. Весь первый укос заложим на сенаж в траншеи, это будет где-то около 8 тысяч тонн ценных кормов.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: А. Есвил;

В. Миндюль, Г. Сурконт и С. Гришко с главным агрономом В. Ненартовичем.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*