Вороновские аграрии работают искренне, честно, с душой

1C9A9743

1C9A9747

По данным райсельхозпрода, на утро 21 июля в районе озимый ячмень убран на площади 693 гектара, или 87% к плану. Наиболее урожайный ячмень в КСУП «Дотишки» (62,5 ц/га), «Элит-Агро Больтиники» и «Больтишки» —  (58 ц/га), «Мисевичи» (49,9 ц/га). А в целом по району урожайность составляет 52,2 ц/га, намолочено 3 617 тонн зерна. По сравнению с прошлым годом стал весомее ячменный колос и в сельхозпредприятии «Погородно».

— Урожайность составляет 50 центнера с гектара против 30 прошлогодних, — рассказал начальник производственного участка «Центральный» Александр Сергеевич Коновалик, которого мы застали на поле недалеко от МТФ «Конюхи», где заканчивали убирать «терезу». — На жатве занято пять комбайнов. Хорошо трудятся все, но особенно Артур Дайлидко, Валерий Дайлидко, Анатолий Бандалевич. Если погода будет благоприятствовать, то без проблем переключимся на уборку озимых рапса, тритикале, пшеницы, а потом и яровых зерновых…

1C9A9754

1C9A9759

 Успешно складывается жатва, кстати, уже четвертая, и у молодого комбайнера-помощника Мирослава Балинского.

— Работа на земле мне  знакома с детства, — искренне поздоровался Мирослав. — Этому научил меня отец, с которым вместе трудились на полях хозяйства. Поэтому, окончив Лидский технологический колледж и получив специальность техника-механика, я и не думал искать какое-то другое дело, а вернулся в родное хозяйство. Два года отработал помощником комбайнера на «Палессе», а теперь, вот уже второй год, тружусь тоже помощником на комфортном «Джон Дире». Работа эта не в тягость, и каких-то других планов пока не строю. Люблю технику, а еще рыбалку и, конечно, интернет. 

Здесь же, на поле, состоялось и еще одно приятное знакомство с механизатором Евгением Жуковским, который работает в хозяйстве уже седьмой год. Его «Беларус» с пресс-подборщиком двигался вслед за комбайнами, и валки соломы тут же превращались в аккуратные объемные рулоны. Этим важным делом опытный механизатор будет занят на протяжении всей жатвы. 

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: за штурвалом «Джон Дира» М. Балинский; механизатор Е. Жуковский.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*