Чем «Хорш» хорош? Возможности новейших образцов посевной техники показали аграриям Вороновского района

1C9A9443.JPG

На базе КСУП «Гирки» прошел семинар-совещание с руководителями, главными агрономами и инженерами сельхозпредприятий района. В нем также приняли участие представители фирм, занимающихся производством передовой сельскохозяйственной техники — немецкой «Horsh» и отечественной «Биоком Технология». Аграриям была продемонстрирована техника для подготовки почвы и посева.

1C9A9505.JPG

Вниманием участников быстро завладел универсальный посевной комплекс «Horsh» с производительностью, в два раза превышающей аналоги. Его универсальность — в комбинации трех операций: основной сев, внесение минеральных удобрений и подсев трав. У агрегата хорошая ширина захвата от 6 до 12 м (в зависимости от модели), бункер вместительностью в 5 м куб. и высокая рабочая скорость до 20 км/ч. При всех этих характеристиках он компактный и маловесный. Взяли на заметку вороновские аграрии и тот факт, что представленный для демонстрации экземпляр отработал более 6 тыс га без единой поломки!

1C9A9512.JPG

1C9A9515.JPG

1C9A9518.JPG

1C9A9528.JPG

Трехрядный культиватор этой же фирмы может быть использован как для поверхностной стерневой обработки, так и для интенсивной культивации с перемешиванием пожнивных остатков на глубину обработки до 30 см. В отличие от плуга весомое преимущество данной машины — возможность сева зерновой культуры после ее рабочего прохода.

1C9A9445.JPG

1C9A9464.JPG

1C9A9475.JPG

1C9A9484.JPG

1C9A9502.JPG

Представители «Horsh» подробно рассказали о технике участникам семинара, ответили на их вопросы, прямо в поле была продемонстрирована показательная работа двух агрегатов.

 На семинаре работники КСУП «Гирки» продемонстрировали недавно приобретенный комбинированный агрегат для безотвальной обработки почвы от производителя «Биоком Технология». Новичок способен срезать и обрабатывать большое количество пожнивных остатков за один проход и эффективно смешивать их с почвой на глубину до 35 см, а также рыхлить почву.

1C9A9537.JPG

1C9A9542.JPG

1C9A9544.JPG

Заинтересовала участников семинара и система гидравлического автопилота от компании «ДамакоБел», благодаря которой возможно автоматическое вождение трактора в поле. Она обеспечивает прямолинейность сева, исключает его дополнительное перекрытие и значительно упрощает работу механизатора. С использованием данной навигационной системы основной его задачей становится лишь разворот трактора и контроль за работой посевного агрегата.   

1C9A9515.JPG

Председатель райисполкома подчеркнул, что продемонстрированная техника обладает рядом бесспорных преимуществ — скорость и качество заделывания семян, способность одного агрегата выполнять 3 операции. Это существенно сокращает сроки сева, снижает потребление топлива, оптимизирует трудовые затраты. Несомненно, положительно отразится на производительности и оплате труда механизаторов, а значит — и повышении престижа этой важной для села профессии.

Лидер района нацелил руководителей изыскать возможности для внедрения данной технологии сева в перспективе в своих предприятиях, так как будущее земледелия — за передовыми технологиями.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*