Погода торопит, сельчане стараются

1C9A9675

На утро 31 октября по району кукурузы на зерно оставалось убрать 736 гектаров, или 57%. При средней урожайности 85 центнеров с гектара валовой сбор уже составил более 8 тысяч тонн. Близки к завершению этого вида работ сельхозпредприятия «Октябрь», «Погородно», «Больтишки», «Элит-Агро Больтиники». Уборку сахарной свеклы закончили больтишские, жирмунские и больтиникские земледельцы. А всего на полях района остаются еще не вырванными 660 гектаров свеклы. Предстоит вспахать еще около 11 тысяч гектаров почвы.

Но как же нелегко нынче даются аграриям уборочные и полевые работы.  В этом пришлось убедиться 30 октября, когда побывали с главным агрономом КСУП «Рассвет-Агро» Валерием Войшнисом на поле за деревней Лентишки, где шла уборка свеклы. Отголоски бушующего над Европой урагана «Герварт» явно ощущались и здесь: дул сильный и пронизывающий ветер, шел порядком уже надоевший дождь.

 — Если б так не лило, то с уборкой реально управились бы до 7 ноября, — рассказал о ходе полевых работ Валерий Станиславович. — А так много простоев техники из-за очень мокрых полей, она не выдерживает, ломается. Пробовали сегодня пахать, но в поле невозможно войти. По этой же причине часто выходит из строя наша приставка КСН для уборки сахарной свеклы. Хорошо еще, что на помощь нам пришел свеклоуборочный комбайн из «Элит-Агро Больтиники» и процесс уборки значительно ускорился.

1C9A9664

— Почему бы и не помочь соседям, тем более что я когда-то в Конвелишках работал, — заметил механизатор Станислав Синкевич. — Мой «Vervaet» хотя и со стажем, но работать на нем можно даже в таких непростых условиях, надо только вовремя отслеживать его исправность. В своем хозяйстве убрал 170 гектаров свеклы, буду стараться и здесь.

Не простаивал на поле и местный меха-низатор Станислав Зубель. Его «Амкодор» за считанные минуты загрузил многотонный «МАЗ» индивидуального предпринимателя Андрея Яневича, который уже два месяца оказывает помощь хозяйствам района в вывозке свеклы на приемный пункт.

Важная задача была и у механизатора Станислав Синицкого: «Амкодором» он буксировал груженые автомобили по наиболее сложным участкам размытой дождями и разбитой  колесами полевой дороги. Подумалось: скорее бы у нас приступили к ремонту проселочных дорог, ведь хозяйства несут большие убытки из-за перерасхода топлива и ломающейся техники.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: С. Синкевич; А. Яневич, С. Зубель

и В. Войшнис.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*