Семена готовы лечь в землю


Не успела закончиться жатва, а в хозяйствах района уже ускоренными темпами подготавливают необходимую технику, почву к предстоящей осенней посевной. Конечно же, самое пристальное внимание уделяется семенам озимых. Ведь народная мудрость «что посеешь, то и пожнешь» была и будет актуальной во все времена. Это хорошо понимают и специалисты СПК «Мисевичи», с которыми мы встретились на зерноскладе.

— К севу озимых мы уже практически готовы, семена проверены в районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, — рассказал и показал зерновые засеки заведующий Леон Борисевич. — Вот пшеница, тритикале, рожь, все семена просушены, очищены. А непосредственно перед посевной начнем их протравливание. Очень хорошо поработали на подготовке семян озимых машинисты сушилок Ричард Романович со своей помощницей дочерью Мариной и Иван Утовка с помощником Генрихом Неделько. На сушке фуражного зерна усердно трудились машинисты Мечислав Генсилевич и Чеслав Врублевский, а также их помощники Александр Наркун и Павел Коновалов. Большую помощь оказала нам и бригада рабочих из Столина.

— Семян озимой ржи двух сортов подготовлено 190 тонн, —  подключился к разговору главный агроном хозяйства Вацлав Борисевич. — Нет вопросов и с семенами тритикале, которых подготовлено под 210 тонн, в т.ч. 120 тонн элиты. Имеем 120 тонн семян первой репродукции озимой пшеницы трех сортов. Все семена свои, но будем еще закупать в элитхозах Гродненской, Гомельской и Брестской областей семена озимых пшеницы, тритикале, ржи и ячменя для сортообновления.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: главный агроном СПК «Мисевичи» В. Борисевич и заведующий зерноскладом Л. Борисевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*