Беларусь планирует в 2019 году получить не менее 9 млн т зерна

Фото из архива

Беларусь планирует в 2019 году получить не менее 9 млн т зерна, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун во время III Международного форума "Беларусь аграрная", передает корреспондент БЕЛТА.

"По объемным показателям мы должны получить не менее 9 млн т зерна, 5 млн т сахарной свеклы, 1,2 млн т картофеля, обеспечить на уровне 2018 года получение плодоовощной продукции, заготовить полуторагодичный запас кормов. Для этого есть все необходимое, самое главное - выполнение всех элементов технологии: подготовка почвы, внесение минеральных и органических удобрений, своевременный сев и своевременная уборка", - сказал Владимир Гракун.

Он подчеркнул, что, так как 2018 год был непростым, в 2019 году перед сельским хозяйством Беларуси стоят амбициозные задачи. "Фактически в 2019 году нам нужно прирасти на 22% по производству сельхозпродукции растениеводства, при этом по зерну - на 44%. Мы должны полностью обеспечить выполнение государственного заказа по поставкам зерна, семенной фонд и животноводство фуражным зерном", - отметил замминистра.
Владимир Гракун

Владимир Гракун

III Международный форум "Беларусь аграрная" проходит сегодня в Минске. Организатором выступает журнал "Продукт.BY" при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Цель форума - способствовать выходу белорусского агропромышленного комплекса страны на современный технологический уровень, поиску новых рынков сбыта, продуктовых ниш, партнеров, клиентов. В мероприятии примут участие представители агробизнеса из Беларуси, России, Украины и других стран.

Ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области кормопроизводства, переработки рапса, картофелеводства и плодоовощеводства, представители науки, финансовых институтов расскажут о принципах точного земледелия, инновациях в полеводстве, садоводстве, агрохимии, организации производственных процессов, менеджменте, возможностях цифровизации, средствах мониторинга, навигации.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*