В Микянцах вырастет «мелроуз»

1C9A4791

В КСУП э/б «Октябрь» набирает темпы сев сахарной свеклы, под эту культуру отведено 400 гектаров. На вчерашнее утро было засеяно 165 га.

— Больше всего посеял сахарной свеклы механизатор производственного участка «Трокели» Леонид Гваздовский, — рассказал в минувшую среду на поле возле деревни Микянцы главный агроном сельхозпредприятия Павел Прохорович.  — В среднем за день Леонид Казимирович успевает «заправить» семенами 18 гектаров. Сейчас в почву ложатся семена высокопродуктивного диплоидного гибрида нового поколения «мелроуз». Очень старательный и мастеровитый механизатор, как и его коллеги на культивации Леонид Козловский, Антон Желудевич и Павел Жуковский, на внесении минеральных удобрений — Юрий Ровбуть, Леонид Дуль. Все они — труженики с большим опытом и прекрасно понимают, как дорог теперь каждый час и день полевых работ. К их трудолюбию еще б и весеннего дождика…

Озабоченность главного агронома понять можно. В такой должности это его первая посевная.

— После окончания Гродненского аграрного университета работал в сельхозпредприятии агрохимиком, а в нынешней должности — с 5 марта. Мне нравится работать на селе. Главное в нашей профессии — это любить свою землю. Поэтому и поступал учиться по собственному желанию. Жена Анна меня прекрасно понимает, уже смирилась с моей занятостью и всячески поддерживает, — улыбнулся молодой «гроссмейстер» полей и любящий отец двухлетней дочери.

—Да, если такая сушь будет стоять и дальше, это может сказаться на урожайности, — продолжил волнующую всех тему погоды начальник участка Александр Петрукевич. — Но стараемся, пока еще есть немного влаги, делать все вовремя. Камни с полей убираем, почву готовим, ранние яровые зерновые уже посеяны. Справимся и с сахарной свеклой, которая займет площадь в 300 гектаров, с кукурузой на силос и зерно (380 га) и с посевом других теплолюбивых культур…

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Павел Прохорович

и Леонид Гваздовский.

Фото Сергея Гричика.
Добавление комментария
CAPTCHA
*