Земля просит влаги

Жаркое летнее солнце доставляет аграриям немало забот и переживаний за будущий урожай. Как повлияла засуха на состояние посевов, рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель:

—  Полевые весенние работы мы провели успешно и в сжатые сроки. Необходимое количество минеральных удобрений внесли практически во всех сельхозпредприятиях. Однако отсутствие влаги сыграло свою роль. Слабо налилось, очень щуплое и мелкое зерно, особенно у озимых. Что касается яровых, сейчас идет фаза налива зерна. Из-за дефицита влаги оно также слабо наливается. Надежда на прогнозируемые в эти выходные дожди. Страдают картофель и сахарная свекла. Хоть и проведена химзащита сахарного корнеплода, развитие культуры приостановилось. Сегодня видно, что придется проститься с планами на хороший урожай озимого рапса. Пока комфортно себя чувствует только кукуруза, которая не боится засухи.

Пять сельхозпредприятий завершили первый укос. Поскольку в этом году, по сравнению с прошлым, его начали раньше, вышли с плюсом. А вот со вторым укосом будут проблемы. Мы частично подкормили минеральными удобрениями травы, но без влаги они не хотят расти. Чтобы улучшить ситуацию, начали распахивать поля с клевером, планируем там сеять редьку масличную, яровой рапс, а на выпас скоту — зеленоукосную рожь с озимыми рапсом или сурепицей. Распахиваем и выгоревшие посевы зерновых. Где-то посеем промежуточную культуру, а где-то будем готовить почву под сев озимых будущего урожая.

С хозяйским подходом


1C9A6336

Не ждут милости от погоды аграрии КСУП «Элит-Агро Больтиники». Сейчас закладывают зерносенаж.

— На совещании у директора сельхозпредприятия Юзефа Сурконта со специалистами решили: нужно убирать озимый тритикале. Нечего ждать, пока останется солома без зерна, — рассказал главный специалист по кормам Иван Дайлидко. — Сейчас стебли зеленые, зерно молочно-восковой спелости и культура не пересохшая. Можно говорить и о питательности корма. Правда, у нас есть полуторагодичный запас кормов. Но это пополнение лишним не будет.

1C9A6392

Убирают озимый тритикале на полях возле деревень Литвица и Варнакели. Там работают два кормоизмельчителя, а десять механизаторов отвозят зерносенаж на молочно-товарный комплекс «Литвица».

1C9A6366

— За день закладываем почти 500 тонн. Это благодаря нашим трудолюбивым механизаторам, — отмечает Иван Викторович. — Всегда можно положиться на Вячеслава Войткевича, Александра Русака, Ивана Дюка и др. Спокойны и за качество трамбовки зерносенажа — все тонкости этой работы давно усвоил Збыслав Кутыш (на снимке).

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*