Поджарка да щи — с доставкой в поле

В период массовых полевых работ во всех сельхозпредприятиях района организовано горячее питание для занятых в них людей. Механизаторам КСУП «Гирки» подкрепление привозят дважды в день. Готовят блюда две столовые, у каждой своя зона обслуживания.

1C9A8941.JPG

1C9A8943.JPG

Автобус с готовым обедом стартует от столовой аг. Гирки около двенадцати. Приехав пораньше, корреспонденты успели застать процесс «упаковывания» съедобного груза. Сегодня в обеденном меню: щи — на первое, котлета с пюре и овощным салатом — на второе, компот. Быстро и ловко затаривают это все повар Тереза Вильчевская и заведующая Елена Кропис. Ежедневно готовится и развозится 60-70 порций. График работы этой сельской столовой привязан к полевым работам. Она открывается ранней весной и функционирует до поздней осени.  

1C9A8956.JPG

Около д. Провожа передвижной пункт питания делает первую остановку, здесь идет уборка озимой пшеницы. Погода отличная, обедать можно не в автобусе, а на свежем воздухе. Прямо на сжатом участке поля расставляют столики и стулья. И потянулись за тарелками ароматы!

— Завтра будет другое меню. На обед — борщ и поджарка. Готовим еще рассольники, мясные биточки, голубцы, гуляш, курицу и рыбу. Салаты, в основном, под растительным маслом из свеклы, капусты, овощей, — рассказывает повар.

1C9A8975.JPG

1C9A8979.JPG

И немного задумывается при вопросе: «Что больше любят труженики?»

— А нам все нравится, — отзываются из-за столиков механизаторы. — Готовят наши девчата вкусно, блюда в течение недели не повторяются. Каждый день что-то новое привозят.

Как рассказала председатель профкома хозяйства Данута Лунь, согласно принятым в сельхозпредприятиях коллективным договорам работники оплачивают 30% от стоимости двухразового питания. В день получается меньше двух рублей.

Земледельцы благодарят за сытный и вкусный обед и спешат к своей технике. Каждому с собой выдается питье в бутылках. Позже им привезут еще подкрепление, его здесь называют «падвячоркам». Этот перекус у аграриев приходится на то время, когда у большинства из нас заканчивается рабочий день и мы спешим к своим семьям. У земледельцев же домашний ужин поздний. Ведь в уборочную страду они работают по особому графику — без выходных, от рассвета и до заката.

1C9A9032.JPG

Торопятся и работники столовой. Нужно следовать дальше — до самой дальней точки еще километров 15. Там труженики явно проголодались. И уже ждут свою ароматную порцию горячего обеда.     

1C9A9042.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*