Не останавливаться на достигнутом

Подводя итоги 11 марта 11 1641
Недавно итоги работы за 2010 год подвела одна из важнейших сфер — образование. Итоговое собрание началось с хорошей новости, которой поделился начальник отдела А.В. Кашлей. Управлением образования Гродненского облисполкома проводился конкурс среди учреждений этой сферы на право являться брэндом системы образования, отделом образования Вороновского райисполкома были поданы заявки в 9 номинациях. В номинации базовая школа титул «Брэнд года» завоевала Клайшанская (директор Т.С. Ермак), Диплома I степени в своей номинации удостоен Радунский социально педагогический центр (директор Д.В. Савицкая), Дипломом II степени (также  в своей номинации) награждена СДЮШОР (директор Н.Н. Овсейчик). На мажорной ноте прошло и награждение школ-победителей экологического конкурса и конкурса на лучшую территорию. Все они получили комплекты интересных и красочных книг тематической направленности, которые были приобретены за счет выделенных средств инспекцией охраны природы и окружающей среды (3 000 000 рублей).
В течение прошедшего года дошкольные учреждения внедряли новые формы образования на платной основе. Это адаптационная группа кратковременного пребывания на базе Беняконских яслей-сада, такие же группы функционировали в летний период на платной основе в детских садах №2 и №4 г.п. Вороново, аг. Погородно и в Радунском детском центре развития ребенка, создана и действует группа выходного дня на базе детсада №1 г.п. Вороново. Учитывая просьбы родителей, была расширена сеть дополнительного образования для дошкольников. Развитие художественных, интеллектуальных, музыкальных, физических способностей воспитанников осуществляется в 76 кружках различной направленности, большая часть из которых — на платной основе.
Пополнена и предметно-игровая среда групповых помещений за счет средств попечительского совета, спонсорской и шефской помощи. Но по-прежнему остается проблемой оснащение дошкольных учреждений компьютерной техникой с современным программным обеспечением, игровым материалом, современным оборудованием для детских игровых площадок.
По результатам районного соревнования на лучшую организацию работы среди дошкольных учреждений с 3-мя и более группами первое место было присуждено Радунскому ДЦРР (на снимке), второе и третье — соответственно детскому саду №4 и №1 г.п. Вороново, с 1-й и 2-мя группами первое место присуждено Трокельскому УПК, второе — я/с д. Бояры и третье — я/с аг. Больтишки.
О достижениях и победах школьников района вы, уважаемые читатели, уже неоднократно читали на страницах районки. Им способствует кропотливый труд педагогов школ, методистов и других работников отдела образования. В школах района работают 14 научных обществ учащихся, и на областной научно-практической конференции «Хрустальная Альфа» 5 работ ребят были отмечены дипломами. На конференции юных опытников и исследователей природы награждались дипломами 3 работы учащихся из Полецкишской СШ, Трокельского УПК и Дотишской БШ. Юные физики из Вороновской СШ (учитель Ч.М. Войшнис) с областного турнира привезли Диплом II степени. Лучше чем в прошлом году выступили и наши олимпиадники на 3 республиканском этапе. Дипломами I степени удостоены: по информатике  К. Вильчевский (Заболотский УПК), по обществоведению А. Матуйзо (Вороновская СШ), Диплом II степени по обслуживающему труду у А. Бабниса (Радунская гимназия). Еще команда района привезла 5 дипломов III степени. Принято решение райисполкома о поощрении педагогов, тренеров за результативность работы со способными учащимися.
Учреждения образования стараются идти в ногу со временем: уже все средние и базовые школы имеют доступ во всемирную сеть, а многие подключены к высокоскоростному Интернету, что позволяет всегда знать про новости беларуси за неделю. Созданы и действуют сайты школ, лучшими из них признаны в Радунской гимназии, Трокельском УПК и Клайшанской базовой школе. Многие учебные заведения обзавелись комплектами «мультипроектор + ноутбук».
В 2012 году наши школьники будут сдавать экзамен по иностранному языку, в связи с этим внесены существенные изменения в порядок организации изучения иностранного языка. Здесь необходимо усилить материально-техническое обеспечение процесса обучения.
Приоритетной формой работы отдела образования явилась организация социально значимой деятельности школьников. Восемь краеведческих экспозиций реорганизованы в музейные комнаты. На 1 января текущего года в районе действует 10 музеев и 14 музейный комнат. Музей боевой славы Погородненской школы занял 1-е место в областном этапе конкурса и стал лауреатом республиканского, музей Заболотского УПК также занял 1-е место в конкурсе этнографических музеев и 3-е место на республиканском этапе.
Большая роль в работе учреждений образования района уделяется сохранению и укреплению здоровья детей. План оздоровления выполнен на 100 процентов. Было увеличено количество палаточных лагерей, в которых летом отдыхали школьники. Четко и интересно была организована эта работа  в Радунской гимназии, Начском и Конвелишском УПК, Бенконской СШ и Клайшанской БШ. С пользой для здоровья ребята из нашего района провели в детском оздоровительном лагере «Ромашка», который с апреля прошлого года передан на баланс отдела образования.
По результатам районного соревнования на лучшую организацию работы среди средних школ лидерство по-прежнему удерживает Вороновская, «серебро» который год подряд у Радунской гимназии, а вот почетное третье место у Заболотского УПК. Среди базовых школ лидирует Дотишская, на втором месте Клайшанская и третье место у Солтанишской.
Эта незначительная часть работы, проводимой отделом и учреждениями образования Вороновщины, говорит о неплохих результатах в деле воспитания подрастающего поколения, но есть много и нерешенных проблем, о которых говорилось на итоговом собрании. Поэтому сотрудники этой важнейшей сферы не собираются останавливаться на достигнутом, а будут и в дальнейшем работать не покладая рук.
На собрании побывала Наталья Ивуть.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*