Итоги подведены — лучшие награждены

Подводя итоги 27 февраля 15 1966
25 февраля состоялось итоговое собрание работников отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, в котором приняли участие руководство района, представители общественных объединений, профсоюзов, руководители, заместители руководителей структурных подразделений сферы культуры, заместители руководителей по идеологической работе организаций района, специалисты, на которых возложены функциональные обязанности по организации идеологической работы.
Подводя итоги за год, Елена Ястремская, начальник отдела, отметила, что работа всех учреждений культуры была направлена на рациональный подход к использованию бюджетных средств, принятие дополнительных мер по выполнению в полном объеме плановых показателей, обеспечение материально-технической базы учреждений, поиск новых форм и методов работы, повышение творческого уровня деятельности, профессионализма специалистов, улучшению культурного обслуживания населения. Не обошла стороной Елена Марьяновна в своем докладе и проблему нехватки квалифицированных кадров в структурных подразделениях, а также вопросы рационального расходования бюджетных средств и необходимости рассчитывать больше на собственные силы: зарабатывать, искать новые источники пополнения внебюджетной деятельности.

Говоря о планах на 2015 год, Е.М. Ястремская подчеркнула, что этот год очень значимый и ответственный для всех. Он является итоговым в реализации государственных и отраслевых программ. И именно от выполнения показателей текущего года будет зависеть результат работы отрасли культуры за 2011-2015 годы. Год насыщен большим количеством важных событий: 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 75-летие образования Вороновского района, выборы Президента Республики Беларусь. В городском поселке Вороново будет проведен V областной открытый фестиваль игры «Карнавал весялосці», который стал своеобразным брендом нашего района. В рамках объявленного Года молодежи приоритетное внимание будет уделяться вопросам государственной молодежной политики. Именно в свете этих событий должны строить свою деятельность работники учреждений культуры, идеологический актив.


Об основных направлениях работы идеологической вертикали района в своем докладе рассказала Лилия Колонас, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Она сделала анализ проведенной работы в информационно-пропагандистской деятельности, гражданско-патриотическом воспитании, работе общественных объединений, в сфере межконфессиональных отношений и молодежной политики. Также были затронуты вопросы деятельности средств массовой информации в районе. Лилия Антоновна заострила внимание присутствующих, что сегодня как никогда важна роль идеологического актива: идеологи должны быть среди людей, чувствовать их настроение, знать проблемы и ситуацию в коллективах, чтобы вовремя помочь. Поэтому работа должна быть еще более целенаправленной и плодотворной.

Выступая в прениях, Люция Руселевич, библиотекарь Радунской горпоселковой библиотеки, Татьяна Тевель, заведующая Жирмунским филиалом Вороновской ДШИ, Люция Яворовская, заместитель директора КСУП э/б «Октябрь», Зофия Вильбик, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира», рассказали о работе в ушедшем году, о проблемах и достижениях, о планах на 2015 год. Яркое и эмоциональное выступление Светланы Солманович, художественного руководителя Погородненского СЦДиНТ, об интересной, но в то же время нелегкой работе специалистов сферы культуры коллеги поддержали бурными аплодисментами.


В работе итогового совещания принял участие председатель Вороновского райисполкома Николай Розум. Он дал положительную оценку работе отдела в 2014 году, отметив, что задачи на новый год поставлены четкие и выполнение их должно быть на контроле у каждого руководителя структурного подразделения.

Во второй части мероприятия состоялась церемония награждения, в рамках которой грамотами и благодарностями от Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, Вороновского райисполкома и Совета депутатов, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районного комитета профсоюза работников культуры были награждены лучшие коллективы, работники учреждений культуры  и идеологический актив района.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: Н. Розум награждает Т. Тевель;

выступает Л. Колонас;

Е. Ястремская вручает грамоту Л. Яворовской.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*