На страже порядка

Подводя итоги 14 января 11 2142
Вороновским районным отделом внутренних дел подведены итоги оперативно-служебной деятельности. В работе совещания приняли участие заместитель начальника УОДС МВД подполковник милиции В.А. Справцев, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Ю.С. Кащей, а также были приглашены заместитель председателя Вороновского районного исполнительного комитета М.И. Уляшко и прокурор Вороновского района младший советник юстиции Д.В. Завадский.
О результатах оперативно-служебной деятельности подразделений отдела за 2010 год и задачах на текущий доложил начальник РОВД полковник милиции В.М. Щетка, который отметил, что принятыми мерами в прошлом году удалось обеспечить стабильный общественный порядок, защиту законных интересов, личной и имущественной безопасности граждан, не допустить снижения  степени доверия населения к милиции.  Об этом свидетельствуют проведенные МВД, УВД опросы и анкетирование жителей района.
В 2010 году на территории района отмечается снижение как общего количества зарегистрированных преступлений (на 3,4%), так и преступности компетенции уголовного розыска (на 10%). Общий уровень преступности остается самым низким в Гродненской области и составляет 74,9 преступлений на 10 тысяч населения, в то время как среднеобластной показатель составляет 110,7 преступлений на 10 тысяч населения. Надо отметить, что в минувшем году 66% от общего количества зарегистрированных преступлений совершены в сельской местности. Не зафиксировано ни одного случая изнасилования, а также краж автотранспорта. С 4 до 1 снизилось количество совершенных убийств, с 2 до 1 — причинений тяжкого телесного повреждения, с 8 до 6 — грабежей.
В 2010 году по сравнению с предыдущим годом количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска снизилось с 14 до 11, с 11 до 9 уменьшилось количество общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними и с их участием. Уровень рецидивной преступности в общем количестве раскрытых преступлений в сравнении с прошлым годом снизился на 1,7%.
Количество преступлений, совершенных в общественных местах, соответствует уровню прошлого года (27).
Несколько улучшилась ситуация, связанная с обеспечением сохранности собственности. Число краж снизилось с 89 до 81. Их количество из жилищ граждан соответствует уровню прошлого года — 30 преступлений. Отделом внутренних дел установлены лица, виновные в совершении более половины (59,3%) зарегистрированных краж.
Актуальной проблемой для района остается нелегальный оборот спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции. С целью предупреждения пьянства и самогоноварения в результате проведенных мероприятий участковыми инспекторами милиции за незаконное хранение и реализацию самогона и спиртосодержащей жидкости в прошлом году составлено 115 (+62) административных протоколов, выявлено 25 (+8) очагов самогоноварения, в том числе 9 (+4) «мини-заводов». Изъято 283,8 литра самогона, 18 литров спиртосодержащей жидкости и 11 680 литров самогонной браги. Виктор Мечиславович назвал лучших сотрудников, проводивших работу по пресечению фактов самогоноварения и незаконной реализации спиртосодержащей жидкости: старшие участковые инспекторы милиции — С.В. Ковза, В.И. Шимулевич, И.И. Крупский, участковые инспекторы милиции — И.Ф. Дода, И.Б. Каспаревич, В.З. Рачко. Всего в 2010 году осуждено 26 человек, изолировано в ЛТП 23 хронических алкоголика, в том числе 8 ранее судимых, двое из которых — поднадзорные.
Не снижается актуальность проблемы противодействия незаконной миграции, торговли людьми и незаконного оборота наркотиков. Так, в минувшем году количество выявленных преступлений по линии наркоконтроля возросло с 4 до 9, или на 125%.
По линии БЭП также отмечается значительный рост выявленных преступлений — с 23 до 34 (+47,8% к уровню прошлого года), 9 из них — тяжкие.
Подводя итоги, Виктор Мечиславович отметил, что для обеспечения общественного порядка личному составу РОВД необходимо совершенствовать розыскную работу, больше уделять внимания предупреждению и выявлению случаев пьянства и самогоноварения. По-прежнему беспокоит рост преступности среди несовершеннолетних, остро стоит вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. В 2010 году на территории района возросло количество ДТП (с 21 до 23),  увеличилось число погибших в них людей  (с 9 до 10), лишь снизилось количество граждан, получивших телесные повреждения (с 27 до 24).
После обсуждения отчетов начальников служб было принято соответствующее решение.
Евгений Комар.
На снимке: выступает В. Щетка.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*